Новости

«Из-за нескольких человек страдает вся улица»

Новые соседи соорудили бордюр от дороги, чтобы к ним во дворы не шла вода, при этом они засыпали ливнёвку, в связи с чем после дождя улицу топит. На просьбы жителей восстановить ливнёвку соседи не реагируют. Что делать и куда обраться в данной ситуации? Виктор Николаевич Ч., пгт Ильский.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Исходя из положений пункта 6.2. «СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги» водосточная канава является одним из элементов дороги. Расположенные в границах населённых пунктов земельные участки, занятые дорогами (в том числе проезжей частью, обочинами, канавами, тротуарами), находятся в государственной либо в муниципальной собственности. Строительство и содержание дорог (в том числе водосточных канав как элемента дороги) в границах населённых пунктов является полномочием администрации соответствующего сельского поселения.

В соответствии со статьёй 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при их использовании требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных норм; не допускать загрязнения, захламления и ухудшения плодородия почв на землях соответствующих категорий.

В данном случае, если чьи-либо самовольные действия привели к нарушению естественного стока вод с земельных участков жителей и создали препятствия в пользовании земельными участками, то нарушенные права жителей могут быть защищены в административном, правоохранительном или судебном порядке.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (статья 62 Земельного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, по вопросу нарушения прав землепользователя необходимо обратиться в суд с иском об обязании виновных лиц выполнить работы по восстановлению стока поверхностных вод.

При этом до обращения в суд в целях установления факта застоя поводковых вод необходимо провести обследование. Оно может быть проведено экспертом или комиссией специалистов администрации по заявлению гражданина, и по его результатам составляется акт обследования. Также доказательствами по делу могут служить фотографии и свидетельские показания.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту