Новости

Выселить квартирантов? Только через суд!

Квартиранты перестали платить за квартиру, по моему требованию не выселяются. Могу ли я поменять замки, а их вещи выставить за дверь?

Валентина Михайловна. ст. Северская.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— В данном случае действовать необходимо иначе. Если арендаторы нарушили условия договора и перестали вносить плату за своё проживание в соответствии с договором, арендодатель может настаивать на его досрочном расторжении и выселении их из квартиры. Выполнить эту процедуру можно только в судебном порядке.

Выселить арендаторов, которые не платят, без обращения в суд возможно, только если истёк срок договора найма. В таком случае собственник квартиры будет иметь право обратиться в органы правопорядка с заявлением о незаконном проживании посторонних лиц в его жилом помещении. Но в этом случае необходимо учитывать, что полиция сможет только составить соответствующий протокол и предупредить арендаторов о том, что они нарушают закон. Если они и в этом случае откажутся выселяться, всё равно придётся обращаться с иском в суд.

Не пытайтесь выселить арендаторов из квартиры за неуплату посредством угроз и физического насилия! Не стоит также пользоваться дубликатом ключей, проникать в жилище в отсутствие арендаторов и менять замки. Учтите, что такие действия подпадают под статью 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Самоуправство» и влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей. Те же самые действия, которыми причинён существенный вред, влекут уголовную ответственность в виде штрафа до 80000 рублей (статья 330 Уголовного кодекса РФ).

Поскольку арендаторы проживают в квартире на законных основаниях, которые им предоставляет договор найма (несмотря на то, что они не уплачивают аренду), они смогут предъявить иск о возмещении ущерба, и закон в этом случае будет на их стороне.

Таким образом, все спорные вопросы, возникающие по договору найма, в том числе и касающиеся неуплаты арендных платежей, необходимо решать только в судебном порядке.

Вынесенное решение о выселении будет обязательным для исполнения. Если арендаторы откажутся его выполнять, выселение в принудительном порядке проведут судебные приставы. Такое выселение будет проходить с привлечением понятых и сотрудников правоохранительных органов.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту