Новости

Если вас незаконно уволили

На днях поссорился с шефом, он пригрозил, что уволит меня. Надеюсь, что он сказал это сгоряча, ведь работаю я исправно, свои обязанности выполняю, не нарушаю распорядок и проч. Но на всякий случай подскажите, что делать, если он всё-таки уволит меня? Виктор. п. Афипский

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Давайте разберёмся с самим понятием незаконного увольнения. Итак, увольнение работника по основаниям, не предусмотренным трудовым законодательством, а также с нарушением установленной процедуры увольнения является незаконным.

Незаконные действия работодателя вы можете обжаловать в государственную инспекцию труда. На основании вашего обращения инспекция может провести внеплановую проверку работодателя и при установлении факта нарушения выдать ему обязательное для исполнения предписание (например, о восстановлении вас на работе с оплатой вынужденного прогула), а также возбудить дело об административном правонарушении и привлечь виновных лиц к административной ответственности. Данные права закреплены рядом законов, а именно: частью 1 статьи 353, абзацами 2 и 15 статьи 356, статьёй 360 Трудового кодекса РФ; частями 1 и 2 статьи 5.27, статьёй 23.12, частью 1, пунктом 16 части 2 статьи 28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ; пунктом 2, подпунктом «б» пункта 10, пунктом 15 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 г. № 875.

Также вы вправе обратиться с жалобой о нарушении законодательства в прокуратуру. По результатам проверки вашей жалобы прокурор вправе внести представление об устранении выявленных нарушений, возбудить производство об административном правонарушении, принять меры в целях уголовного преследования виновных лиц.

Подача жалобы в указанные государственные органы не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд. Но не затягивайте с этим: срок подачи искового заявления в суд — один месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (подробнее — в статьях 391, 392, 394 Трудового кодекса РФ; статьях 24, 28, 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Кстати, при обращении в суд по вопросам трудовых отношений вы по закону освобождаетесь от уплаты госпошлины.

В случае признания увольнения незаконным работник подлежит восстановлению на прежней работе. При этом решение суда о восстановлении на работе должно быть исполнено немедленно (смотрите часть 1 статьи 394, статью 396 Трудового кодекса РФ). А работодатель, допустивший нарушение, обязан будет выплатить работнику компенсацию за вынужденный прогул и, возможно, моральный вред, причинённый работнику незаконным увольнением, а также заплатить административный штраф за нарушение трудового законодательства.

Скажу больше, если под необоснованное увольнение попадает беременная женщина либо мать малолетних детей (до трёх лет), руководителя организации могут привлечь и к уголовной ответственности в виде штрафа либо обязательных работ (статья 145 Уголовного кодекса РФ).

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту