Новости

Не хотите — не прививайтесь

В школе у моего сына проводили вакцинацию от гриппа. Мы сделали прививку, но мне кажется, ребёнок не стал меньше болеть. На следующий год я не хочу, чтобы его прививали. Могу ли я отказаться от вакцинации? Татьяна Самойленко

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— На любое медицинское вмешательство, будь то прививка или операция, в первую очередь требуется дача добровольного согласия гражданина или его законного представителя. При этом пациент должен быть полностью информирован медицинским работником в доступной форме о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Об этом читайте в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно статье 19 этого закона пациент имеет право также на отказ от медицинского вмешательства.

Поскольку ваш сын является несовершеннолетним, принимать решение о медицинском вмешательстве должны вы либо отец ребёнка. В отношении же недееспособных лиц информированное добровольное согласие даёт законный представитель.

Что касается конкретно вакцинации, то здесь тоже всё исключительно добровольно. В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» согласие на вакцинацию несовершеннолетних до 15 лет даёт один из родителей либо иных законных представителей несовершеннолетнего. Для несовершеннолетних, больных наркоманией, возрастной предел увеличен на один год, то есть до 16 лет решение о вакцинации будет принимать мать либо отец, либо иной законный представитель подростка.

По закону вы можете отказаться от любого медицинского вмешательства за исключением следующих случаев: если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (для несовершеннолетних или недееспособных). Отказ от медицинского вмешательства не предусматривается и в случаях, когда дело касается лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; лиц, страдающих тяжёлыми психическими расстройствами; лиц, совершивших общественно опасные деяния и при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Как видите, вакцинация от гриппа не входит в перечень случаев, когда отказ невозможен. Поэтому вы вправе отказаться от неё. Для этого составляется заявление на имя директора школы. В данном случае в документ стоит включить просьбу об освобождении ребёнка от любых медицинских процедур, которые проводятся без согласия родителей.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту