Новости

В районе растут надои и поголовье

Районные животноводы увеличили надои молока и поголовье крупного рогатого скота.

Минувший год для животноводов Северского района выдался удачным. Об этом говорят показатели в производстве молока и увеличение КРС.

Как рассказал газете «Зори» главный зоотехник районного сельхозуправления Анатолий Гинтов, на 1 января этого года поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях района ООО «Агросистема», ООО «Агрофирма «Кубань» и ООО «Смоленское» составляет 3584 головы, в том числе 1330 коров. Общее количество КРС увеличилось на 221 голову, количество коров — на 10.

В 2017 году хозяйства надоили 9405 тонн молока, что на 650 тонн больше уровня 2016 года.

Удой на фуражную корову в этих предприятиях составил 7125 кг, что на 97 кг больше среднекраевого показателя и на 406 кг выше уровня прошлого года.

Что касается увеличения поголовья, то в ноябре 2017 года ООО «Агрофирма «Кубань» закупила 125 нетелей. Животных породы чёрно-пёстрая приобрели в Вологодской области и разместили в новом корпусе МТФ 1 на хуторе Пороно-Покровском. Из приобретённых животных отелились 34. Также в нынешнем году с целью увеличения стада это хозяйство планирует строительство ещё двух корпусов и доильного зала.

— В районе заметна положительная тенденция по увеличению молока и удоев на фуражную корову, — отметил Анатолий Гинтов. — Это говорит о том, что качество стада явно улучшилось. В дальнейшем планируется ещё увеличение удоев на фуражную корову, но для этого нам необходимо всем постараться: заготовить больше качественных кормов, перевести все животноводческие предприятия на однотипное кормление для стабилизации уровня продуктивности. Одним из важнейших моментов также является оздоровление стада от лейкоза.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту