Новости

А может, не платить?

Сейчас много разговоров по поводу платы за капремонт многоквартирных домов. Говорят, что его не обязаны платить пожилые одинокие люди. Так ли это? И кому ещё можно не платить за капремонт? Анна Владимировна. п. Черноморский

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Обязанность платить за капитальный ремонт в соответствии с частью первой статьи 169 Жилищного кодекса РФ распространяется на собственников жилых помещений. В таком случае наниматели, которые ещё не приватизировали жилое помещение, от уплаты взносов за капитальный ремонт освобождаются. За них капремонт оплачивает государство или муниципалитет в зависимости от того, к какому жилищному фонду относится нанимаемое помещение.

В соответствии с частью первой статьи 168 Жилищного кодекса РФ не включаются в программу капитального ремонта дома, в которых менее трёх квартир.

Не платят взносы на капремонт и жильцы аварийных домов, подлежащих сносу или реконструкции. Если же дом был признан таковым после включения его в программу капремонта, средства из фонда будут использоваться для целей сноса или реконструкции (часть вторая статьи 174 Жилищного кодекса РФ).

Не платят за капремонт собственники помещений в домах, в отношении которых исполнительными органами государственной власти или органом местного самоуправления принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд (часть вторая статьи 169 Жилищного кодекса РФ).

Имеют право не платить за капремонт собственники квартир в многоквартирных домах, которые выбрали способ аккумуляции средств на специальном счёте и уже собрали средств больше, чем установлено минимальным размером фонда капремонта в данном субъекте РФ. В этом случае собственники на общем собрании вправе временно приостановить сбор взносов (это не касается должников).

А что касается пожилых одиноких граждан, здесь речь идёт о компенсации. Так, в соответствии с пунктом 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ субъектам РФ предоставлено право компенсировать отдельным категориям граждан расходы на капремонт. Эти компенсации рассчитываются исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ.

На компенсацию в размере 100% могут рассчитывать неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, если они проживают одиноко или с неработающими членами семьи, достигшими пенсионного возраста. Собственники, достигшие возраста 70 лет, при аналогичных условиях могут рассчитывать на скидку в 50%.

Этим же законом внесены изменения в статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», в соответствии с которой право на компенсацию не более 50% предоставлено инвалидам первой и второй групп, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту