Новости

«Прадедушка был связистом»

Газета «Зори» проводит конкурс среди наших взрослых и юных читателей «Мои родные в годы войны» в честь 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

О своём прадедушке Василии Семёновиче Рублёвском нам написала восьмилетняя жительница села Львовского Александра Рублёвская.

«Моего прадеда Василия Семёновича Рублёвского призвали на войну в сентябре 1943 года в звании гвардии сержант. Был он связистом, командиром телефонно-кабельного отделения батальона связи.

Во время боёв мой прадедушка проводил связь к полкам, проявляя отвагу и мастерство в своём деле. Во время всех боевых операций он находился на самых опасных участках работы. Лично сам исправлял порывы телефонных проводов и участвовал в отражении атак противника.

Прадед за годы войны был трижды ранен. Последнее ранение было особенно тяжёлым, что привело к потере правой руки. 

Моего прадедушку наградили орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени. У него вообще было много наград. Но, к сожалению, когда он лечился в военном госпитале, их почти все украли. Остались только памятные медали и два ордена.

Спасибо тебе, мой отважный прадед, за твой подвиг, за то, что живу в мире на этой земле.

Дорогие читатели! Конкурс «Мои родные в годы войны» продолжается. Присылайте ваши рассказы о родных, которые воевали или были детьми во время Великой Отечественной войны, по адресу: ст. Северская, ул. Петровского, 12а, или на электронный адрес: gazeta_zori@bk.ru.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту