Новости

Нужно знать и гостям, и хозяевам

Северские полицейские обсуждали изменения в миграционном законодательстве за круглым столом.

Для участия в круглом столе были приглашены представители районных СМИ и члены Общественного совета.

Основная цель мероприятия — донести до гостей и жителей района информацию о том, что необходимо знать гражданину РФ, принимающему у себя иностранного гражданина, и работодателю при приёме на работу иностранца.

Для этого мы публикуем основные положения миграционного законодательства, которые были озвучены во время беседы за круглым столом.

Итак, иностранный гражданин может осуществлять свою трудовую деятельность на территории Российской Федерации только при наличии патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание и вида на жительство. Граждане Армении, Казахстана, Киргизии и Белоруссии осуществляют трудовую деятельность по договору.

При приёме на работу иностранного гражданина работодатель обязан уведомить отдел по вопросам миграции в течение трёх рабочих дней, в противном случае его привлекут к административному штрафу: на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 35000 до 50000 рублей, на юридических лиц — от 400000 до 80000 рублей.

Если гражданин РФ зарегистрировал у себя иностранного гражданина или поставил на миграционный учёт, а тот и дня не прожил по данному адресу, то это действие может быть квалифицировано как фиктивная постановка на учёт, а это уже статья Уголовного кодекса. Гражданину при этом грозит штраф от 100000 до 500000 рублей.

В то же время и иностранному гражданину, который приехал, встал на миграционный учёт и начал работать без разрешительных документов, придётся заплатить административный штраф от 2000 до 5000 рублей и отправиться домой в принудительном порядке.

Сроки постановки на миграционный учёт различаются для гостей из разных стран. Так, для граждан Украины и Белоруссии это 90 дней, для гостей из Казахстана, Армении и Киргизии — до 30 дней, из Узбекистана — до семи дней, из Таджикистана — до 15 дней, из стран с визовым въездом — до семи дней.

Для постановки на миграционный учёт иностранного гражданина принимающая сторона, в роли которой выступает гражданин РФ, представляет миграционную карту, паспорт иностранного гражданина, уведомление о прибытии и копии всех заполненных страниц его паспорта. Если иностранный гражданин сам является собственником недвижимости, то он может поставить на миграционный учёт только себя и при этом к вышеперечисленным документам добавляет копию правоустанавливающего документа на недвижимость.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту