Новости

«Я не нуждаюсь в страховании»

«Я приобрёл в магазине холодильник в кредит, но уже дома досмотрел, что в стоимость кредита была включена оплата «добровольного» страхования имущества. Однако согласия у меня на это страхование сотрудник магазина не спрашивал. Могу ли я расторгнуть данный договор и вернуть страховую премию, если после его заключения уже прошло семь дней? В. Киреев»

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Да, можете. С 2018 года вступило в силу новое правило отказа от добровольного страхования. Банк России утвердил минимальные требования к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования, одним из которых стала обязанность страховых компаний безусловно расторгать договор страхования по желанию застрахованного лица, оформленному в письменном виде в течение 14 дней (Указание Банка России № 4500-У о внесении изменений в указание № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»).

Что касается суммы, уплаченной по договору страхования (страховой премии), прежде она могла быть, частично или полностью, возвращена только в случаях, когда это предусмотрено договором страхования и на его условиях, согласно статье 958 Гражданского кодекса РФ. Теперь же нормы, утверждённые Центральным банком РФ, обязывают страховщиков предусмотреть следующие условия:

возможность возврата страховой премии до начала действия договора — в полном объёме в течение 14 дней с момента заключения договора при отсутствии страхового случая;

возможность возврата страховой премии после даты начала действия страхования — частично, за вычетом суммы, пропорциональной сроку действия договора с даты начала действия страхования до даты прекращения договора добровольного страхования;

условие о прекращении действия договора с момента получения письменного уведомления об отказе от договора или с иной даты, согласованной сторонами, но не позднее 14 дней;

условие о возврате страховой премии по выбору застрахованного лица наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Более того, Верховный суд РФ пояснил, что применение Указания ЦБ РФ не должно зависеть от того, в какой форме возникло страхование: в рамках подключения к договору коллективного страхования либо при заключении индивидуального договора страхования.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту