Новости

Школьники района прошли «Тропой героев»

В организации акции приняли участие члены Ассоциации школ района — 16-й посёлка Ильского, 46-й посёлка Черноморского, 49-й станицы Смоленской и детского сада №21 станицы Азовской.

Ребята начали свой маршрут в посёлке Черноморском, где учащиеся школы №46 провели виртуальную экскурсию по памятникам своего поселения и рассказали о земляках-героях, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Далее ученики посетили памятник Неизвестному солдату на братской могиле в посёлке Ильском, где учащиеся СОШ №16 Елена Киселёва и Яна Шестаева рассказали об освобождении Ильского в 1943 году и подвиге односельчан. Школьники возложили цветы к памятнику.

В этот же день ученики побывали в станице Азовской. В парке, возле памятника освободителям станицы воспитанники и воспитатели детского сада №21 рассказали присутствующим о днях, когда шло освобождение станицы от фашистских захватчиков. Воспитанники читали стихи о войне и воспоминания солдат о тех героических днях. Память погибших героев почтили минутой молчания, и маленькие азовчане возложили цветы к мемориалу.

Следующей остановкой стала смоленская школа №49. Руководитель школьного музея Ирина Ерёменко провела экскурсию по отделу боевой славы, рассказала об операции «Горы», которая проходила на территории района в 1943 году, показала видеофрагмент встречи с ветераном — участником сражений за станицу Смоленскую, рассказала о поисковой деятельности своих учеников.

На обратном пути участники акции «Тропой героев» остановились у могилы братьев Игнатовых, которая находится между посёлком Афипским и станицей Северской. На месте подвига братьев Евгения и Гения Игнатовых учитель СОШ №16 Нина Киселёва рассказала детям о партизанском отряде, в котором состояли братья, и об их героическом поступке.

По возвращении из поездки учащиеся поделились впечатлениями и договорились о предстоящих совместных акциях, во время которых приведут в порядок территории, на которых находятся памятники их поселений.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту