Новости

Могут ли продать мой дом без моего участия?

У меня взрослый сын. Он проживает отдельно от меня, но в принадлежащем мне доме. В последнее время у него там проживают незнакомые мне подозрительного вида личности, часто собираются большие компании. На мои претензии сын отвечает грубостью, а недавно и вовсе заявил, что продаст дом, а моего мнения и не спросит. Может ли он это сделать или его слова лишь пустые угрозы? М. Захарова. ст. Азовская

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Продажа дома представляет собой сделку с недвижимостью, которую невозможно совершить без обращения к Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН). В данный реестр вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки по закону подлежат государственной регистрации, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечёт за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости (статья 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ (ред. от 29 июля 2017 года) «О государственной регистрации недвижимости»).

Такими дополнительными сведениями, в частности, являются сведения о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя (подпункт 1 пункта 3 статьи 9 ФЗ № 218-ФЗ).

Иными словами — владельцы недвижимости могут оформить заявление о том, что сделки с принадлежащим им имуществом могут оформляться только при их личном участии. И я настоятельно рекомендую вам оформить такое заявление. После его подачи в ЕГРН появится специальная отметка. По закону орган регистрации прав не станет рассматривать документы и заявление о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав, если в ЕГРН содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) и если заявление на государственную регистрацию прав представлено иным лицом.

Такая мера, предусмотренная федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости. В частности, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия его собственника направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности. То есть злоумышленники не смогут без лично вашего участия совершить любую операцию с недвижимостью, будь то ограничение прав, обременение или продажа.

Но имейте в виду: наличие в ЕГРН отметки не сможет препятствовать действиям со стороны государства. К примеру, заявление не защитит владельца дома от обременений или ограничении прав в случае решения суда или по требованию судебного пристава.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту