Новости

Теперь не просто школьники!

Четвероклассники ильской школы № 14 вступили в ряды казачат.

Посвящение школьников в казачата прошло в ильском Доме культуры, где собрались первый заместитель районного атамана Владимир Шамрай, атаман ильского ХКО Виктор Пикалов, глава Ильского городского поселения Николай Головко, родители, учителя.

Началось мероприятие с обряда «Снаряжение казака на службу». Артисты в театральной форме показали, как наши предки вступали в казачью сотню. Все мужчины в семье несли службу, а мальчиков с детства готовили к ней. Но самой главной задачей казачонка была учёба. Школьниками гордились в семьях, а студентов и юнкеров даже старики звали по имени-отчеству.

После обряда в зал занесли флаги России, Кубани и посёлка Ильского. Для торжественной церемонии посвящения в казачата на сцену пригласили Виктора Пикалова. Он поздравил школьников с этим важным для них днём и отметил, что будущее посёлка в их руках.

В ответном слове школьники зачитали прошение и клятву. Новоиспечённых казачат поздравил заместитель атамана ильского ХКО Александр Ряботапко.

— Отныне вы не хлопцы и девчата, а казаки, — дал напутствие казачатам атаман Виктор Пикалов. — Не опозорьте плохим словом или дурным делом наш казачий род и свою Родину. Пусть будут у вас горячее сердце, холодный ум, добрая душа!

В ответном слове ученики прочитали стихотворения и исполнили казачью песню. Шквал аплодисментов вызвало выступление куратора казачьего класса Валерии Ткачёвой, которая показала джигитовку с саблей.

Со словами поздравлений к главным героям праздника также обратились Владимир Шамрай и Николай Головко, пожелав самого главного — с достоинством нести звание казачат.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту