Новости

Если суррогатная мать не отдаст ребёнка?

Мы с супругой думаем прибегнуть к помощи суррогатной матери, чтобы завести ребёнка. Только я опасаюсь, что женщина, выносившая дитя, не отдаст его нам. Ведь это очень тяжело, как мне кажется, оторвать от сердца малыша. Подскажите, что делать, если мы столкнёмся с такой проблемой. Владимир. п. Афипский

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Вопрос суррогатного материнства на сегодняшний день довольно сложный, и простых решений здесь пока не имеется.

Однако в сложившейся практике приоритетное значение в решении вопроса о правах на ребёнка имеет согласие суррогатной матери на запись родителями ребёнка супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания. При отсутствии такого согласия биологические родители, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, не смогут получить свидетельство о рождении ребёнка, а значит, не смогут зафиксировать и реализовать родительские права в отношении него (пункт 5 статьи 16 Закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В случае если суррогатная мать после рождения ребёнка откажется отдавать его, биологическим родителям необходимо обращаться в суд.

Однако, если запись родителей ребёнка, в том числе запись суррогатной матери в графе «мать», в книге записей рождений ЗАГС уже совершена, супруги при оспаривании материнства или отцовства будут не вправе ссылаться ни на своё согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, ни на согласие последней выносить его (абзац 2 пункта 3 статьи 52 Семейного кодекса РФ).

Вместе с тем, отсутствие согласия суррогатной матери на запись родителями ребёнка его генетических родителей не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска последних о признании их родителями ребёнка и передаче им ребёнка на воспитание (пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №16).

Для правильного рассмотрения дела суды обычно учитывают многие обстоятельства. В частности, исследуют, заключался ли договор о суррогатном материнстве и каковы условия этого договора, являются ли истцы генетическими родителями ребёнка, по каким причинам суррогатная мать не дала согласия на запись истцов в качестве его родителей. И уже с учётом установленных по делу обстоятельств, а также положений статьи 3 Конвенции о правах ребёнка разрешают спор в интересах последнего.

Кроме того биологические родители вправе предъявить требования к суррогатной матери о компенсации всех понесённых ими расходов в связи с её беременностью и родами и уплате соответствующих штрафных санкций, предусмотренных договором. Указанные требования могут быть поданы как в досудебном порядке путём предъявления претензии к суррогатной матери, так и путём обращения в суд с исковым заявлением. Однако неплатежеспособность суррогатной матери не даёт суду оснований вынести решение о передаче ребёнка биологическим родителям.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту