Новости

Реализовать свои избирательные права в полной мере

Открытое обращение членов Рабочей группы к органам государственной власти, органам местного самоуправления, предприятиям, организациям Краснодарского края об обеспечении реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья

Уважаемые коллеги!

Наше обращение продиктовано необходимостью обеспечить реализацию избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья на предстоящих выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

К сожалению, сегодня отдельные категории избирателей могут иметь в силу различных причин сложности в непосредственной реализации своего конституционного права при голосовании. Для их полноценного участия в жизни общества, в том числе в избирательных кампаниях разного уровня, требуется создание соответствующих условий, которые им должны обеспечить государство и общество.

Сегодня в крае проживают более 422000 инвалидов, из них более 27000 человек имеют ограничения в передвижении, почти 11000 человек — слепые и слабовидящие, более 17000 — глухие и слабослышащие. Это огромное количество людей.

Обращаемся к вам с призывом обеспечить все необходимые условия, которые позволят гражданам с ограниченными возможностями здоровья в полной мере реализовать свои избирательные права. В целях наибольшей интегрированности таких избирателей в общественно-политическую жизнь следует учитывать, что личное посещение гражданами с ограниченными возможностями здоровья помещений для голосования избирательных участков должно быть приоритетным при выборе реализации ими активного избирательного права в день голосования. Для этого следует обеспечить условия для их беспрепятственного доступа в помещения для голосования: удобные подъездные и пешеходные пути, специальные места для стоянки личного транспорта, размещение помещений для голосования на первых этажах зданий либо наличие лифтов с широким проёмом дверей, наличие пандусов, настилов, тактильных указателей, достаточное освещение.

Каждый человек имеет право жить полноценной жизнью, это включает в себя и возможность участия в выборах. Этому способствуют реализация программы «Дорога на избирательный участок», совместная работа органов социальной защиты, общественных организаций инвалидов, избирательных комиссий, волонтёрских организаций по составлению «паспорта маршрута избирателя, являющегося инвалидом, в помещение для голосования» и оказание соответствующей помощи в прибытии избирателя на избирательный участок. При этом также следует определять и учитывать потребности граждан с ограничениями жизнедеятельности, не признанных инвалидами.

Задача органов государственной власти, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, учреждений здравоохранения и социальной защиты, общественных организаций и государственных институтов правозащиты сделать всё, чтобы различные категории граждан смогли реализовать своё право на участие в выборах.

С надеждой на эффективное сотрудничество,

рабочая группа избирательной комиссии Краснодарского края по реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту