Новости

Если человек опасен для общества

Наша соседка неадекватно себя ведёт. Она угрожает нам, клевещет на нас в разные инстанции, носит при себе холодное оружие. Как-то раз она разбила нам окно, мы пожаловались, и её направили на лечение. Вернувшись, через некоторое время она снова взялась за старое. Честно говоря, даже страшно за себя и своих близких, за жильё и имущество. Можно ли определить эту женщину на постоянное проживание в какое-нибудь спецучреждение и что мы можем для этого сделать?

Е. Семёнова. п. Ильский

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— По закону допустимо принудительно госпитализировать в психиатрический стационар лишь в исключительных случаях, соблюдая определённую процедуру и при наличии к тому оснований. Данная процедура регулируется Законом РФ от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

Основания для принудительной госпитализации возникают при следующих условиях: у лица установлено наличие психического расстройства; психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре; психическое расстройство человека является тяжёлым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих или его неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности.

Если факт наличия или отсутствия у гражданина, подлежащего принудительной госпитализации, психического заболевания не был установлен ранее, то гражданина нужно принудительно освидетельствовать. Заявление на освидетельствование подают врачу-психиатру родственники гражданина, врач любой медицинской специальности, должностные лица и иные граждане (например, сотрудники полиции).

В неотложных случаях, когда по полученным сведениям человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. В этом случае решение о психиатрическом освидетельствовании врач-психиатр принимает немедленно и оформляет записью в медицинской документации.

Врач-психиатр проводит принудительное освидетельствование с санкции судьи, если согласно имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжёлого психического расстройства, которое обусловливает опасность для него или окружающих или его беспомощность.

В случае признания госпитализации обоснованной по результатам психиатрического освидетельствования представитель медицинской организации в течение 24 часов подаёт в суд заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке, с приложением мотивированного заключения комиссии врачей-психиатров.

Согласно вышеупомянутому федеральному закону решение судьи об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в психиатрическом стационаре.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту