Новости

«Долги в наследство мне не нужны»

Из-за долгов наследодателя я не хочу принимать наследство. Что мне нужно сделать — отказаться от наследства или просто не принять его? Анна Васильева. п. Черноморский

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— В нашей практике не раз бывали случаи, когда люди из-за непонимания правовых последствий таких действий как отказ от наследства, фактическое принятие наследства или его непринятие сталкивались с тем, что в дальнейшем к ним переходили долги наследодателя или же они не могли получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Каждую из таких проблем мы успешно решали, но уже в судебном порядке.

Если вы не желаете возвращать долги наследодателя, которые согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ также входят в состав наследства, то вам необходимо отказаться от него. Для этого нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Вы можете не указывать лиц, в пользу которых отказываетесь от наследства, или отказаться в пользу лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Если наследник фактически принял наследство и срок, когда можно подавать заявление об отказе от него, был пропущен, наследника можно признать отказавшимся от наследства в судебном порядке (пункт 1 статьи 1119, статьи 1157, 1158 Гражданского кодекса РФ).

Вы вправе и не принимать наследство. Тогда вам просто не следует совершать действия, направленные на принятие наследства.

Таким образом, законодательством РФ предусмотрено, что наследник вправе как отказаться от наследства, так и не принять его (пункт 1 статьи 1141, пункт 3 статьи 1154, статья 1158 Гражданского кодекса РФ).

При этом разница между отказом от наследства и непринятием наследства в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передаёт своё право другому лицу.

Отказ от наследства является односторонней сделкой и может быть признан недействительным в предусмотренных гражданским законодательством случаях. Отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (статьи 1155, 1157 Гражданского кодекса РФ).

Наследник, не принявший наследство в установленный срок, может при наличии уважительных причин в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

Как видите, самостоятельное принятие решений в сфере наследования без учёта юридических тонкостей может привести к лишним затратам по восстановлению нарушенных прав. В связи с чем настоятельно рекомендую обращаться за юридической помощью и сопровождением.

По любым другим юридическим вопросам по уголовным делам, гражданским делам, в том числе семейным, наследственным, земельным, страховым и другим спорам, а также по административным делам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту