Новости

Болен по собственному желанию

Чем опасна ипохондрия и как её победить?

Четырнадцать процентов людей, чувствующих у себя какие-либо симптомы болезни, на самом деле здоровы, отмечают врачи.

Сердце ноет, желудок болит, межрёберная невралгия обострилась — ипохондрики сами с ходу могут поставить себе диагноз. При этом какого-либо подтверждения с точки зрения медицины не будет — все анализы и результаты исследований «чистые». Но мнимый больной продолжает регулярно вызывать скорую помощь, почувствовав «серьёзное недомогание». По статистике, среди пациентов «03» таких людей от четырёх до шести процентов.

Сама по себе ипохондрия — это психологическая проблема, когда человек уверен, что его изнутри разъедает тяжёлая болезнь. Страдают ипохондрией люди в возрасте от 30 до 50 лет, реже она отмечается у подростков, а также у лиц старше 60 лет. Чаще всего ипохондрикам кажется, что патологии касаются сердечно-сосудис-той системы, головного мозга и половой сферы.

Нередко ипохондрию связывают с инстинктом самосохранения, когда на фоне заботы о своём здоровье у человека развивается чрезмерная тревожность.

Причин развития ипохондрии достоверно пока не выявлено. Но врачи называют среди них физиологию (например, низкий болевой порог) и психологические травмы (перенесённые в детстве тяжёлые заболевания, какие-либо трагические события, связанные с тяжёлыми недугами близких родственников).

Иногда ипохондриками называют людей мнительных. Но это неверно.  И отличить реальную психологическую проблему от обычного надумывания не так уж сложно. Во-первых, ипохондрик не сможет легко переключиться со своих внутренних ощущений на обсуждение вчерашнего сериала. Если у него «болит», то оно «болит» настойчиво и неотвязно. Он не придумывает себе заболеваний, он их действительно чувствует.

Кроме того, ипохондрикам присуща гипертрофированность ощущений. Например, если это боль — то она просто невыносимая. Если колет в груди, то ощущения будут очень глубокими, резкими и болезненными.

Постоянный пессимизм — ещё один пункт, отличающий настоящего ипохондрика. Ведь его болезнь обязательно самая тяжёлая и неизлечимая. Обычная простуда способна заставить его буквально готовиться к похоронам.

Также ипохондрики — любители походить по врачам, и их не испугают никакие очереди. При этом диагноз «здоров» ипохондриков крайне расстраивает, так же как и отказ врачей назначать дополнительные обследования из-за их ненужности.

Отличить же ипохондрию от реального заболевания можно только по результатам обследований — для этого используется стандартный набор: общие анализы, УЗИ, флюорография. Если патология действительно есть, анализы её покажут. Во всех остальных случаях требуется лечение, которое поможет избавиться от навязчивых мыслей и ощущений.

Для этого необходимо обратиться к специалистам — неврологу, психиатру или психотерапевту, для определения нормальной работы связей в нервной системе и головном мозге. Они же назначат своё лечение по нормализации работы ЦНС.

Вся лекарственная терапия должна назначаться и корректироваться исключительно врачом — никакое самолечение недопустимо. Курс избавления от проблемы будет индивидуальным, так как всё зависит и от тяжести ситуации, и от типа личности человека, и от его возраста.

Единый Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

Телефон доверия психиатрической службы по Краснодарскому краю для взрослого населения 8-800-100-38-94.

Телефон доверия психиатрической службы Краснодарского края для детей, подростков и их родителей 8-800-25-02-955.

Телефоны горячей линии ГБУЗ «СКПБ» №1: 8-918-43-49-448, 8-918-43-49-445.

Ольга Квартникова, врач-психиатр

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту