Новости

За жизнь свою он многого достиг

Свой 70-летний юбилей сегодня отмечает Николай Степанович Бурьян.

Николай Степанович родился в посёлке Ильском. Его дед был потомственный казак, один из основателей станицы Ильской. Чрезвычайно строго соблюдались традиции и обычаи у казаков, а это, прежде всего, уважение к старшим. Авторитет отца Степана Григорьевича и матери Ефросиньи Лаврентьевны был в семье превыше всего.

В детстве Николай любил читать и мечтал о путешествии в далёкие страны. Но в то время это было практически невозможно для простого сельского парня. Но ему удалось воплотить мечту в жизнь. Служа штурманом на подводной лодке, он два раза обошёл вокруг земного шара. Во время плавания побывал во многих странах: Марокко, Гвинее, Танзании, Индии.

После службы Николая Бурьяна направили работать в восточную Африку в город Бербера, но там нужна была спецподготовка. Тяга к знаниями и желание быть лучшим во всём, за что берёшься, помогли в короткий срок овладеть многими специальностями — строителя, сварщика, электромонтажника, автомеханика. В Африке построили военно-морскую базу для подводных лодок и стратегической авиации. Это аэродром с взлётной полосой длиной три километра и шириной 70 метров и порт для атомных подводных лодок. Но, к сожалению, спустя несколько лет Сомали разорвало отношения с нашей страной и пустило на эту базу американцев.

В свободное время Николай Степанович занимался дайвингом. Дома об этом напоминает большая коллекция ракушек, кораллов и панцирей черепах.

После приезда в родную страну ильчанин работал на заводе «Утяжелитель», потом в «Курортстрое», в «Геофизике».

Все его знания оказались нужными и в дальнейшей жизни, когда требовалось построить новый дом для большой семьи, провести водопровод и электричество, посадить сад или починить автомобиль. Он стал одним из первых предпринимателей в Северском районе, открыв свою автомастерскую, а позже магазин автозапчастей, строительных материалов и продуктовый. Любое начатое дело Николай Бурьян доводит до конца, а если есть трудности — найдёт выход.

Он — пример для своих детей во всём: в жизни, работе, ответственности за свою семью. Все дети, а их у него девять, любят и уважают его, обращаются за советом и высоко ценят каждое слово и помощь. В большой семье приобщаются к труду, самостоятельности, ответственности и взаимовыручке. Шесть внуков радуют своими маленькими и большими успехами — кто учится в институте, а кто ещё ходит в детский сад.

Николай Степанович — замечательный, любящий, надёжный и заботливый муж. Рядом с ним не страшны никакие трудности и неурядицы. Благодаря своему девизу «Всё знаю, умею и могу», а также опыту, трудолюбию он многого достиг в жизни, осуществил свои мечты. И сейчас каждый его день насыщен новым делом и идеями.

Супруга и дети поздравляют любимого мужа и лучшего папу с юбилеем и желают долгих и счастливых лет, чувства удовлетворения от своей работы, высокого достатка, бодрого состояния и отсутствия в жизни любого ненастья!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту