Новости

Зачем казаться хуже, чем ты есть?

Не так давно я отправилась в Краснодар. Купив билет и заняв своё место, стала наблюдать за пассажирами. В одном ряду со мной села молодая пара, судя по возрасту — студенты. Симпатичные, модно и со вкусом одетые, они невольно притягивали взгляд. К их весёлой болтовне я не прислушивалась, но когда закрылись двери автобуса и мы поехали, всё обаяние от этой пары стало испаряться. Девушка говорила тихо, неслышно было, о чём идёт беседа. Но когда заговорил юноша, я просто оторопела! Через слово с его уст слетал такой забористый мат, что просто трудно было не растеряться. Проехав так минут десять под его «красноречие», я просто не выдержала и обратилась к нему:

— Молодой человек!

Он повернул голову:

— Я вас слушаю!

И дальше между нами произошёл следующий диалог:

— Вы такой интересный и привлекательный парень, а материтесь на весь салон, как портовый грузчик. Вы находитесь в общественном месте, и, будь я вашей спутницей, просто встала и пересела бы от вас подальше.

— Никто же не слышит! — последовал ответ.

— Да высадить его, и все дела! Пусть идёт пешком, — раздался сзади спокойный мужской голос, тем самым подтверждая, что в салоне слышно всё.

Водитель поглядывал на парня в зеркало, пассажиры с любопытством прислушивались.

Оглядев салон и взглянув на спутницу, которая покраснела и сидела опустив глаза, юноша сказал:

— Я вас услышал.

Катился автобус, играла музыка, лениво переговаривались пассажиры… Беседа между парнем и девушкой продолжилась, но это была уже другая беседа — тихая, спокойная и приятная.

На выходе из автобуса юноша помахал мне рукой, и они с подругой исчезли в толпе. Я отправилась по своим делам, но потом не раз возвращалась в мыслях к этому, казалось бы, незначительному событию.

Ну почему мы хотим казаться хуже, чем мы есть? Почему мы красивы и богаты внешне и так бедны внутренне? Стильный и интересный, юноша испортил мнение о себе буквально несколькими выражениями. Судя по всему, был он не глуп и воспитан. Ведь со мной же разговаривал вежливо и на «вы». Значит, можем вести себя достойно! Можем быть и вежливыми, и культурными. Или это такая мода среди нас, молодых, подобным образом показывать, какие мы крутые?

Требуя уважения к себе, мы порой забываем об уважении к окружающим, друзьям. Разговаривая простым языком, без грубых и скверных слов, мы не станем хуже и будем привлекать внимание к себе. Но это будет хорошее внимание. Просто нужно следить за собой, за своей речью, за отношением к окружающим. А друзьям нужно, не стесняясь и не боясь обидеть, осаживать таких «краснобаев», тем самым обучая друг друга говорить нормальным, красивым языком.

Елена Бабушкина

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту