Новости

Кому платить налог — договоритесь заранее

Я сдаю своё имущество в аренду. Подскажите, кто должен платить НДФЛ с дохода — арендатор или я, арендодатель? В. Соколов. п. Ильский

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Если вы сдаёте в аренду имущество, то согласно налоговому законодательству РФ обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который получаете.

При этом для арендодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, существует два варианта уплаты налога.

В случаях если ваш арендатор — физическое лицо, которое не является индивидуальным предпринимателем, или иностранная организация, которая не имеет подразделения в РФ, налог вы должны оплатить самостоятельно (пункты 1 и 2 статьи 226, подпункт 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ).

Налог вы рассчитываете по окончании года по формуле: доход от сдачи имущества в аренду за год умножить на 13%.

Кроме того, вам нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, когда вы сдавали имущество в аренду и получали доход. Декларация сдаётся не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды. Представить её нужно в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (пункт 3 статьи 228, пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ).

Сумму налога необходимо заплатить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом сдачи имущества в аренду (пункт 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ).

Если вы сдаёте имущество в аренду российской организации, российскому подразделению иностранной организации, индивидуальному предпринимателю, нотариусу или адвокату, то рассчитывать НДФЛ с арендной платы, удерживать у вас налог и перечислять его в бюджет должен арендатор имущества (пункты 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ). Это означает, что при выплате вам арендных платежей он удерживает их часть в размере 13 процентов и перечисляет в бюджет. Таким образом, арендная плата, которую вы получаете, уменьшается на сумму налога. Арендатор выступает в данном случае налоговым агентом. При этом он не вправе перечислять НДФЛ с арендной платы из собственных средств.

Если арендатор полностью удержал и уплатил в бюджет НДФЛ, то вы можете не подавать налоговую декларацию по окончании года (пункт 4 статьи 229 Налогового кодекса РФ). Однако если арендатор налог не удержал и не перечислил или сделал это не в полном объёме, то вам придётся самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ. Кроме того, нужно будет заполнить и сдать налоговую декларацию.

Однако в данном случае, чтобы не было в дальнейшем проблем, связанных с уплатой налога, советую в договоре аренды предусмотреть обязанность арендатора по удержанию и уплате НДФЛ с сумм арендной платы.

По любым другим юридическим вопросам по уголовным делам, гражданским делам, в том числе семейным, наследственным, земельным, страховым и другим спорам, а также по административным делам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту