Новости

Школьникам рассказали о славянской письменности

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, прошло в читальном зале Центральной районной библиотеки 18 мая.

На литературно-познавательный час пригласили учащихся 7-9 классов северской школы №45 и священника Свято-Никольского храма станицы Северской отца Михаила.

Библиотекари рассказали детям о развитии славянской письменности с древних времён до наших дней. Видеоролик «Дар просветителей славянских» познакомил с жизнью и просветительской деятельностью братьев Кирилла и Мефодия.

Отец Михаил в своём выступлении рассказал ребятам об истории возникновения праздника и о роли Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

К литературно-познавательно-му часу сотрудники библиотеки оформили книжную выставку, где была представлена литература о жизни великих братьев и возникновении книг и книгопечатания.

*  *  *

Похожее мероприятие прошло в северской Центральной детской библиотеке им. Ю.В. Сальникова, в нём приняли участие учащиеся 5 и 6 классов школы №44. На встречу к ребятам пришла автор книг о кубанском фольклоре, культуре и традициях, краевед, создатель музея «Марусина хата» в посёлке Ильском Валентина Киселёва. Она представила школьникам свою новую книгу «Души моей услада», в которой в простой и познавательной форме говорится о православии на Кубани. В заключение встречи Валентина Алексеевна подарила детской библиотеке свою новую книгу.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту