Новости

Как платить налог, если нет уведомления?

Я живу в Анапе, и у меня есть участок в Северском районе. В течение двух лет я не получал уведомления об уплате земельного налога на этот участок. Мне следует  обратиться  в налоговую инспекцию по месту нахождения участка или по месту своей прописки? Будет ли пеня за два года, что я не платил налог, и можно ли как-то оспорить её начисление? Ведь я не платил по вине налоговой инспекции, которая не извещала меня о сроке уплаты и сумме налога.

Виктор Романов

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Земельный и транспортный налоги, налог на имущество физических лиц граждане уплачивают на основании налогового уведомления. Обязанность по уплате возникает у вас не ранее даты получения налогового уведомления. Согласно налоговому законодательству оно должно быть направлено вам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога, то есть в октябре.

Однако если у вас имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, вы получите налоговое уведомление только в электронной форме.

Если уведомление вами не получено, налоговые органы рекомендуют обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения недвижимого имущества лично. Также вы можете направить информацию через официальный сайт ФНС России, в том числе через личный кабинет.

В случае неполучения налогового уведомления вы обязаны в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии у вас объектов недвижимости в любой налоговый орган по вашему выбору. К данному сообщению следует приложить копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости. Сообщение не представляется в налоговый орган, если ранее вы получали налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта либо у вас имеется право на налоговые льготы, в связи с чем налоговое уведомление вам не направлялось (пункт 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ). Сообщение вы можете представить в налоговый орган лично, направить по почте заказным письмом, а также передать в электронной форме через личный кабинет.

Начиная с 1 января 2017 года за несообщение о наличии у вас недвижимости или транспортного средства, в отношении которых вы никогда не получали налоговые уведомления (за исключением их неполучения в связи с предоставлением вам налоговой льготы), предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (пункт 2.1 статьи 23, пункт 3 статьи 129.1 Налогового кодекса РФ).

Если налоговое уведомление пришло вам позже установленного срока и налоговая инспекция начислила пени за неуплату налога, обратитесь в налоговый орган, направивший вам налоговое уведомление, с заявлением о списании суммы излишне начисленных пеней. В связи с этим в заявлении обязательно укажите на факт несвоевременного направления уведомления.

Если налоговый орган не списал пени, обратитесь с жалобой в вышестоящий налоговый орган и затем при необходимости в суд.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту