Новости

Когда можно вывезти ребёнка за границу без согласия отца

Я планирую с ребёнком поехать за границу на отдых, местонахождение его отца мне неизвестно. Могу ли я без его согласия вывезти ребёнка?

Марина. п. Ильский

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Если несовершеннолетний ребёнок выезжает из РФ с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то согласие второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (статья 20 Закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ).

Предоставление согласия второго родителя либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления, может быть предусмотрено законодательством страны въезда, в том числе на этапе оформления визы.

Узнать конкретно, какие документы необходимы для въезда ребёнка на территорию интересующей вас страны можно в консульском отделе посольства или визовом центре.

Как правило, для вывоза ребёнка за границу без согласия его отца, местонахождение которого неизвестно, требуется документальное подтверждение этого факта. Его могут обеспечить следующие документы: справка из полиции о том, что местонахождение отца ребёнка неизвестно; заверенная в установленном порядке копия решения суда о признании отца ребёнка безвестно отсутствующим.

Для получения справки из полиции необходимо обратиться в отдел с заявлением о розыске отца ребёнка. Если отец ребёнка не будет найден, вам выдадут соответствующую справку.

Кроме того, по вашему заявлению отец ребёнка может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства не будет сведений о месте его пребывания (статья 42 Гражданского кодекса РФ).

Для признания отца ребёнка безвестно отсутствующим вы можете обратиться в суд по своему месту жительства или по месту нахождения (статья 276 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

После получения справки из полиции или судебного решения эти документы будут служить подтверждением того, что местонахождение отца ребёнка неизвестно.

Согласие отца на вывоз ребёнка за границу не требуется также, если отец ребёнка в судебном порядке лишён родительских прав. В такой ситуации для вывоза ребёнка за границу и получения визы нужно представить вступившее в силу решение суда о лишении отца ребёнка родительских прав (пункт 7 Согласованного списка подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения шенгенской визы в РФ).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту