Новости

Как должны оплачивать рабочие субботы

Работа на производстве была приостановлена в связи с ремонтом в цеху (заливка полов), на это время рабочим предоставили выходные дни. Далее работали по графику. Плюс по субботам — для отработки тех дней, в которые приходилось отдыхать в связи с ремонтом. Как считать такую субботу — обычным трудовым днём или же сверхурочной работой в выходной день, если на отдых остаётся меньше 40 часов, то есть одно воскресенье? А. Павлов. п. Афипский

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Выполнение трудовой функции в выходной день в вашей ситуации не может быть отнесено к понятию «сверхурочная работа», и вот почему.

Согласно положениям статьи 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, то есть ежедневной работы (смены), а при суммированном учёте рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учётный период. Как следует из вопроса, количество отработанных работниками часов, в т.ч. и в субботние дни, не превышает нормального числа за учётный период.

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ оплата труда работника в выходные или нерабочие праздничные дни предусмотрена в не менее чем двойном размере. Конкретный порядок её исчисления зависит от применяемой системы оплаты труда работника. В частности, работникам, получающим оклад, предусматривается оплата в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

При этом выбор способа компенсации осуществляет сам работник, работавший в выходной или нерабочий праздничный день, то есть работодатель не вправе выбирать способ компенсации за него.

День отдыха, ранее предоставленный работнику за последующую работу в выходной день, должен исключаться из нормы рабочего времени. Таким образом, заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объёме (Письма Минтруда России от 11 марта 2013 года №14-2/3019144-1157 и Роструда от 18 февраля 2013 года №ПГ/992-6-1).

По любым другим юридическим вопросам по уголовным делам, гражданским делам, в том числе семейным, наследственным, земельным, страховым и другим спорам, а также по административным делам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту