Новости

За неуплату алиментов могут лишить родительских прав?

Можно ли лишить родительских прав бывшего супруга, если он не платит алименты на содержание ребёнка? О. Кононова. ст. Северская

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Данная мера предусмотрена статьёй 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Что значит уклонение от уплаты алиментов? Неуплата средств, которые присуждены судом, сокрытие фактических доходов, смена места жительства, работы в целях уклонения от удержаний, сокрытие фактического места проживания, признание родителя безработным, тогда как фактически он осуществляет трудовые функции, — все эти действия могут квалифицироваться как уклонение от уплаты алиментов.

К признакам злостности судебные органы относят длительный характер (более шести месяцев) неуплаты, наличие предупреждения о том, что уклонение может повлечь за собой уголовную ответственность, а также судимости за уклонение от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов производится в судебном порядке. Согласно статье 70 Семейного кодекса Российской Федерации исковое заявление о лишении прав могут подать один из родителей (либо заменяющие их лица), прокурор, органы опеки и попечительства. Исковое заявление подаётся в суд по месту проживания ответчика либо истца в случае объединения исковых требований о лишении родителей их прав и взыскании алиментов.

Судебные дела о лишении родительских прав разрешаются при обязательном участии в них прокурора, органа опеки и попечительства. Ребёнок в возрасте старше 10 лет может быть допрошен в суде для определения характера его отношений с родителем.

Выписка из решения о лишении родительских прав в течение трёх дней с момента вынесения решения направляется в орган записи актов гражданского состояния для фиксации данного обстоятельства в акте о рождении.

Важно знать, что лишённый прав родитель обязан погасить задолженность по алиментам и несёт обязанность по их оплате, при этом он лишается возможности влиять на воспитание ребёнка. Второй родитель, с которым остаётся жить ребёнок, вправе самостоятельно решать все вопросы, касающиеся его воспитания, в том числе принять решение о переезде в иную местность (за пределы Российской Федерации), препятствовать лишённому прав родителю в общении с ребёнком, изменить фамилию, имя, отчество ребёнка, дать разрешение на усыновление (удочерение) ребёнка своему нынешнему супругу (супруге).

Восстановление в родительских правах возможно в случае предоставления суду доказательств участия в жизни ребёнка и несения расходов на его содержание. Но только не в том случае, когда ребёнок уже усыновлён (удочерён) и усыновление (удочерение) не отменено.

По любым другим юридическим вопросам по уголовным делам, гражданским делам, в том числе семейным, наследственным, земельным, страховым и другим спорам, а также по административным делам можно обратиться за консультацией.

Фото platimalimenty.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту