Новости

Сезон аллергии в разгаре

На Кубани продолжается цветение амброзии. Чтобы справиться с одним из наиболее опасных сорняков-аллергенов, территориальный отдел Роспотребнадзора дал несколько практических советов жителям нашего района.

Аллергический потенциал пыльцы амброзии очень высокий и имеет максимальный индекс — пять. Из 52 антигенов (биологических веществ), присутствующих в водном экстракте амброзии, по меньшей мере 22 являются аллергенами, то есть способны вызвать аллергию у предрасположенных к ней людей.

По аллергенности пыльца амброзии в два-пять раз превосходит пыльцу деревьев. Для того чтобы вызвать аллергическую реакцию у предрасположенного к аллергии человека, достаточно наличия пяти-десяти частиц пыльцы в кубическом метре воздуха. Для других видов трав пороговая концентрация значительно больше.

Каждый куст амброзии производит несколько тысяч семян. Они могут сохранять всхожесть до 40 лет.

В период цветения амброзии наблюдаются массовые заболевания аллергическим поллинозом и осенней сенной лихорадкой, а также вспышки бронхиальной астмы. Лечение таких заболеваний нелёгкое и продолжительное.

Меры борьбы с амброзией очень трудоёмкие, так как она слабовосприимчива или невосприимчива к большинству химических препаратов. Обработки дают незначительный эффект, приходится применять механические меры борьбы, а именно — вырывание с корнем.

Скашивать амброзию рекомендуется в фазе начала цветения, так как она очень интенсивно отрастает при скашивании в ранних фазах развития. Покосы необходимо продолжать до окончания периода роста амброзии, не дав ей сформировать семена. Также необходимо бороться с амброзией её же оружием: старые очаги, пустующие клумбы и парки, дворовые территории, обочины дорог, аллеи засевать многолетними травами, которые являются конкурентами амброзии полыннолистной.

Населению района и руководителям предприятий и организаций необходимо ежегодно начиная с мая проводить уничтожение ростков амброзии с корнем до начала её бутонизации в местах одиночного распространения или на ограниченных территориях, вокруг социально значимых объектов. Также ежегодно, с июля по октябрь — проводить многоразовое низкое скашивание в период бутонизации в местах массового распространения.

Надо понимать, что повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний людей.

Несколько советов по профилактике аллергии:

— старайтесь не выходить на улицу в утренние часы (пик выброса пыльцы амброзии приходится на период между пятью и 12 часами);

— не сушите одежду на улице — на ней оседает пыльца;

— старайтесь закрывать окна в помещении, особенно ночью и утром, закрывайте окна в автомобиле;

— вернувшись домой с улицы, мойте голову и руки, промывайте нос;

— если есть возможность уехать в отпуск на период пыления амброзии, сделайте это.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту