Новости

К школе готовы!

Будущих учеников готовят к поступлению в казачий класс.

В Дербентской школе №12 открыто два класса казачьей направленности, а с начала учебного года появятся ещё три. Всего в школе обучаются около 100 мальчишек и девчонок, но уже сегодня на поступление в класс, где помимо общеобразовательных дисциплин школьники изучают историю, традиции и обычаи казачества, много желающих. Родители даже выступили с инициативой, чтобы образовательное учреждение получило статус казачьего.

Подготовить будущих казачат к учёбе решили их старшие наставники — атаман ильского ХКО Виктор Пикалов и лидер северского отделения Союза казачьей молодёжи Кубани Михаил Кудовский. Они рассказали ребятам, чем занимаются современные казаки, объяснили суть казачьих заповедей и почему казак должен гордиться своей формой. В завершение самым внимательным слушателям вручили значки с символикой Союза казачьей молодёжи Кубани.

Наставники также посетили летний лагерь при школе. Встреча началась с показательного выступления по фланкировке. Антон Веретин с казачками Валерией Ткачевой и Натальей Пикаловой устроили мастер-классы. Подарком в конце встречи стали сладкие арбузы, привезённые казаками и представителями районной администрации.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту