Новости

Мужские заболевания: правда и мифы

В современном мире мы с вами наблюдаем удивительное явление — люди в возрасте 50+ могут дать фору молодежи — они прекрасно выглядят, подтянуты, социально активны, а самое главное — жизнерадостны и полны планов. Стало модным заниматься своим здоровьем — посещать фитнес-центры, путешествовать, профилактически посещать врача. Само понятие старости стало относительным, а мужчиной можно оставаться в любом возрасте.

Что для этого нужно знать мужчинам и как себя вести, мы обсудили с врачом-урологом, заведующим отделом развития региональной урологии НИИ урологии (Москва) Игорем Шадёркиным.

— Игорь Аркадьевич, какие проблемы у мужчин считаются самыми актуальными?

— Вопреки мнению о том, что мужчина — это сильный пол, он очень уязвим. В нашем обществе усиленно культивируется образ сильного, харизматичного муж-чины-добытчика, «мачо», который никогда не унывает, не жалуется, и которому… некогда заниматься своим здоровьем. Такой шаблон приводит к тому, что мужчины редко сами обращаются к врачу, даже если что-то беспокоит. Тем временем, существующие проблемы усугубляются и становятся трудноразрешимыми. Причём это совершенно не зависит от возраста мужчины — для каждого возраста характерны различные заболевания. В молодом возрасте — до 40-45 лет — это инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) и связанные с этим проблемы — уретрит, воспаление предстательной железы (простатит), бесплодие, эректильная дисфункция. В более зрелом возрасте, после 50-60 лет — аденома простаты, андрогенный дефицит, рак предстательной железы. Как видите, проблемы достаточно серьёзные, чтобы их оставлять без внимания.

— Опасны ли для жизни эти заболевания?

— Перечисленные заболевания, кроме рака простаты и тяжелых форм аденомы простаты, не являются жизнеугрожающими, но они существенно снижают качество жизни — снижают работоспособность, влияют на внешний вид мужчины, его поведение в семье и на работе, психологическое состояние. С возрастом на эти состояния накладываются другие заболевания, не связанные с урологией — сердечно-сосудистые, сахарный диабет и другие. Более того, такое состояние, как нарушение качества эрекции, которого страшатся все мужчины, может быть первым проявлением заболеваний сосудов.

— Многие ли мужчины стыдятся идти к врачу — ведь проблемы часто носят интимный характер? Как долго можно игнорировать эти проблемы?

— Это тоже является шаблоном, навязанным нашим мужчинам. Нужно понимать, что мужские заболевания — это не личное дело одного мужчины, он не должен оставаться с ними один на один. Если болеет мужчина, это непременно отражается на его семье. Например, при аденоме простаты мужчина постоянно встаёт в туалет ночью, он не спит сам, и мешает спать жене или подруге. При наличии у мужчины уретрита (воспаление моче-испускательного канала) или простатита (воспаление предстательной железы), вызванного инфекцией, передающейся половым путём, он может стать источником инфицирования для своей половой партнёрши, и лечение надо обязательно проводить обоим. При нарушениях эрекции и мужском бесплодии (30% от всех видов бесплодия в паре) нарушаются взаимоотношения в паре, так как мужчина нуждается не только в различных методах лечения, но и в психологической поддержке со стороны супруги.

— Влияет ли образ жизни на возникновение мужских заболеваний?

— Приятно это слышать или нет, но образ жизни определяет возникновение многих заболеваний, и не только у мужчин. Давно известно, что избыточное питание и недостаточная физическая активность приводят к ожирению. Мужчина превращается в толстое, ленивое, аморфное существо, неспособное принимать решения и изменять мир. Вряд ли такое сравнение понравится мужчинам, но это так. Будет ли молодой мужчина с «беременным» брюшком, тройным подбородком и одышкой сексуально привлекателен для женщин? Не думаю. Если обследовать такого пациента у уролога, выявится снижение уровня мужского полового гормона тестостерона, повышение холестерина, артериального давления, снижение полового влечения, нарушения эрекции. И перед нами уже совершенно другой мужчина — глубоко больной и несчастный, но не осознающий этого, либо не признающийся в этом даже самому себе.

— Играет ли роль окружающая среда, экология?

— Экология также имеет большое значение для организма мужчины. Некоторые факторы негативно влияют на мужскую репродуктивную систему — это и чрезмерно высокая или низкая температуры, лучевое воздействие, никотин, парабены — консерванты, широко использующиеся в фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. Для мужского здоровья ещё имеют значение такие факторы, о которых пока никто не говорит — это достаточный сон, уровень стресса, качество сексуальной жизни. Причём абсолютно в любом возрасте.

— Улучшилась ли диагностика мужских заболеваний?

— Конечно. Увеличение числа мужчин с различными заболеваниями можно связать с улучшением и совершенствованием диагностических методов. Сейчас мы научились определять такие заболевания и находить их причины, о которых раньше и подумать не могли.

Ещё несколько лет тому назад невозможно было представить, что за небольшую сумму станет доступным выполнение генетического исследования человека на наличие определенных, в том числе урологических, заболеваний. Всем уже известен такой маркер рака предстательной железы, как ПСА (общий и свободный), который один раз в год надо сдавать всем мужчинам старше 45-50 лет. Сейчас уже есть более чувствительный маркер на рак простаты, позволяющий выявить его ещё на более ранней стадии — речь идет о -2proPSA. С помощью этих трёх показателей можно рассчитать индекс здоровья простаты Phi.

— Как мужчине распознать, что у него проблемы, например, с предстательной железой?

— Симптомы почти всех заболеваний простаты похожи. Искусство врача заключается в том, чтобы после беседы с пациентом и обследования разграничить состояния и определить тактику ведения пациента. К примеру, и простатит, и аденома простаты проявляются в первую очередь нарушениями нормального мочеиспускания — мужчина начинает замечать, что он дольше мочится, струя вялая, надо ждать начала мочеиспускания, появляется необходимость чаще ходить в туалет. Нередко появляются ноющие боли внизу живота. А рак простаты, к сожалению, до поздних стадий может оставаться незамеченным, потому что у него нет спе-цифических симптомов. Именно поэтом важным является ежегодное обследование у уролога. Ранняя диагностика важна не только в урологии, она важна в принципе в медицине. Именно диагностированное на ранних стадиях заболевание в перспективе может быть вылечено полностью. Если это аденома или рак простаты, то эти заболевания попадают в управляемое состояние — мы сможем не только провести лечение, спрогнозировать продолжительность жизни, мы можем корректировать её качество с помощью дистанционного мониторинга. Управление болезнью — это принципиально новый подход к лечению любого пациента. Но тут мы можем столкнуться с другой проблемой — гипердиагностикой, выявлением клинически незначимых форм заболевания, которые, возможно, никогда и не разовьются до клинически значимых форм. При этом возникает дилемма — лечить такое состояние или нет? Это отдельная большая тема.

— Все ли заболевания мужской половой сферы поддаются лечению?

— В настоящее время возможно лечение абсолютно всех заболеваний мужской половой системы с очень хорошим результатом и прогнозом. Так, простатит лечится препаратами, физиопроцедурами и главной рекомендацией — регулярной половой жизнью. Аденому простаты на начальных этапах можно лечить консервативными методами — комбинацией лекарственных препаратов, так же лечатся пациенты, которым нельзя оперироваться. Если ситуация требует оперативного лечения аденомы простаты, её можно убрать без разреза — выполнить эндоскопическую операцию — трансуретральную резекцию простаты (ТУРП), которая во всём мире признана золотым стандартом оперативного лечения этого заболевания. Мужское бесплодие в большинстве случаев лечится медикаментозно, в крайних случаях, если бесплодие нельзя вылечить, то его можно преодолеть — прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям.

— Существуют ли меры профилактики?

— Этот вопрос занимает умы многих специалистов, однако методов медикаментозной профилактики, подтверждённых клиническими исследованиями и обладающих уровнями доказательности, сегодня пока нет. Возможно, они появятся в будущем. Пока мы можем рекомендовать пациентам только устранить факторы риска развития мужских заболеваний, такие как курение, вызывающее спазм мелких сосудов, капилляров, алкоголь. Мы всегда рекомендуем пациентам контролировать свой вес, заниматься фитнесом или физкультурой, повышать свою физическую активность. Самой важной рекомендацией урологов, которая избавит мужчин от многих заболеваний, является регулярная половая жизнь.

— Какова роль супруги в мужском здоровье?

— Женщина — всему голова, это нужно признать. И здоровье мужчины тоже находится в женских руках. Если она любит своего супруга, она найдёт способ убедить его посетить уролога, обследоваться и начать лечение, если ситуация того требует. Только она может стимулировать мужчину бросить курение, заняться спортом, обеспечит мужчине вкусное, но диетическое питание. Главное, чтобы женщина обеспечила жизненно важный фактор существования альфа-мужчины — сексуальную жизнь, была желанной, любимой и единственной. Страшнее всего равнодушие — если женщине не нужен здоровый мужчина, то вряд ли он ей будет нужен больной. Мужчинам и их женам нужно помнить о том, что они должны беречь друг друга.

— До какого возраста мужчина способен вести полноценную половую жизнь? И как Вы относитесь к применению разного рода стимуляторов?

— Такой предел обозначить невозможно, его просто не существует. Нормальному здоровому мужчине, который не переедает, а поэтому не страдает ожирением, не злоупотребляет пивом, достаточно физически активен, живёт в браке (что очень важно в плане наличия здорового, любимого полового партнёра), у которого есть любимая работа или дело, никакие стимуляторы не потребуются очень долго. Если же возникли какие-то причины, которые нарушают сексуальную жизнь, то не надо решать проблему самостоятельно, а в первую очередь обратиться к урологу и найти причину нарушений. Известный факт — эректильная дисфункция возникает за 4-5 лет до момента возникновения проблем с сердцем — ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда и т.д., и, если на этом фоне заниматься самолечением, то можно пропустить очень серьезные заболевания. Именно врач разберётся в хитросплетениях симптомов и назначит нужные препараты.

— Вы говорите о необходимости регулярной половой жизни. Но ведь существуют религиозные посты, многие — довольно длительные, и их соблюдают некоторые мужчины и женщины. Как к этому относятся урологи?

— Точного ответа на этот вопрос нет. Каких-либо убедительных научных данных по поводу того, что воздержание влияет на половую сферу мужчины, нет. Обычно урологи не рекомендуют мужчинам длительное половое воздержание. Однако надо понимать, что физическая и духовная сферы человека, в том числе мужчины, неразрывно связаны друг с другом. Если человек верующий, и это требует воздержания, то не стоит настаивать на активной половой жизни во время поста. В целом, организм человека очень устойчив к различным факторам. И мужчины легко могут переносить половое воздержание во время поста без каких-либо значимых влияний на организм. Главное — чтобы это не нарушало гармонии и взаимопонимания в браке.

Беседовала Инна Иванова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту