Новости

Афипчане постарались на славу

Во время субботника в посёлке Афипском вывезли почти 350 кубометров мусора.

В минувшую субботу, 18 августа, в Афипском поселении на субботник вышли жители многоквартирных домов, владельцы частных домовладений, сотрудники организаций и предприятий. Всего в субботнике приняли участие 950 человек и порядка десяти единиц спецтехники.

Большое внимание уделили главным улицам поселения — уборке накопившейся грязи и ремонту тротуаров. Постарались не только жители центральных улиц, но и жители частных домовладений, с которыми заблаговременно проводилась разъяснительная работа административной комиссии. В целом, было выдано около 400 предписаний и уведомлений об устранении недостатков. На субботнике работали и дети, помогая взрослым красить детские площадки.

Горы мешков мусора собрали сотрудники администрации поселения на реке Афипс под мостом в районе переезда. Это самое «больное» место, где мусор скапливается чудовищными темпами, хотя неподалеку установлена площадка с мусорными баками, которые постоянно пустуют.

Во время субботника работала комиссия, которая выискивала проблемные места и в оперативном режиме привлекала необходимые людские и технические ресурсы для их устранения.

А проблем было достаточно. У многих жителей сложилось мнение, что их обязанности по соблюдению чистоты заканчиваются за дверьми. А ведь существует порядок содержания дворовых и придомовых территорий, который регламентирует штрафы. Такие штрафы ожидают жителей хутора Коваленко, которые дружно не вышли на субботник, хотя их придомовые территории оказались неубранными и заросшими амброзией.

В целом же, субботник состоялся. Его итогами стали Это 70 тысяч квадратных метров очищенной от мусора территории, 150 квадратных метров отремонтированных тротуаров, 350 кубометров вывезенных отходов и мусора, две ликвидированные стихийные свалки, три отремонтированные и покрашенные детские площадки и, самое главное, почти тысяча жителей, нашедших время и желание сделать свой поселок чище и уютнее.

Игорь Абдрахманов, пресс-служба администрации Афипского поселения

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту