Новости

Когда наследник становится налогоплательщиком?

В прошлом году у меня умер отец. Заявление о принятии наследства нотариусу я подал, однако право собственности ещё не оформил. Скажите, когда у наследника наступает обязанность по уплате налогов на унаследованное имущество? Виктор Семёнов. п. Афипский

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Для начисления налога на имущество значение имеет, прежде всего, дата открытия наследства. Именно с этой даты оно считается принадлежащим наследнику. А датой открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно, днём открытия наследства следует считать дату смерти вашего отца. Она и будет учитываться при исчислении и уплате налогов на унаследованное вами имущество.

Кроме того, обязанность по уплате налогов возникает в зависимости и от вида наследуемого имущества.

Если в наследство вы получили земельный участок, дом, квартиру, дачу, объект незавершённого строительства — такое наследуемое имущество облагается земельным налогом и налогом на имущество физических лиц. Для налогообложения данными видами налогов срок нахождения имущества в собственности исчисляется со дня открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. И налоги должны быть уплачены с месяца открытия наследства. При этом время фактического принятия наследства, а также государственной регистрации вашего права на наследуемое имущество значения в данном случае не имеет.

Если же вам достался от отца, к примеру, автомобиль, то данный вид наследуемого имущества будет облагаться транспортным налогом. Порядок начисления транспортного налога с даты открытия наследства законом не предусмотрен. Предполагается, что вы становитесь плательщиком налога с того момента, когда зарегистрируете на себя транспортное средство.

Согласно положениям Налогового кодекса РФ вы уплачиваете налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги на основании уведомлений, присланных вам налоговым органом.

Если вы не получили такое уведомление и, соответственно, не уплатили указанные налоги до 31 декабря года, следующего за годом принятия наследства, вам необходимо сообщить об объектах налогообложения в инспекцию Федеральной налоговой службы по месту жительства с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

По любым другим юридическим вопросам по уголовным делам, гражданским делам, в том числе семейным, наследственным, земельным, страховым и другим спорам, а также по административным делам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту