Новости

Осень без простуды

Похолодание уже на пороге. Тёплые летние деньки уступают место дождливой и холодной осени. Именно в это время года наш организм чаще всего страдает от простуды. Заведующая медицинским отделением профилактики Северской ЦРБ Ирина ЧЕРНИЧКИНА рассказывает, как не простыть в осенние дни и как бороться с неприятными симптомами, если вы всё же заболели.

— Избежать простудных заболеваний довольно просто. Несложные правила соблюдения личной гигиены и здоровый образ жизни смогут защитить ваш организм от болезней. В первую очередь, старайтесь не переохлаждаться, надевайте куртки и смените летнюю обувь на осеннюю. К слову, осенний ветер — один из самых опасных, потому что он холодный и влажный одновременно. Защищайтесь от него непродуваемой одеждой, головным убором и шарфом.

Помимо этого, старайтесь регулярно мыть руки, проветривать помещения, в которых находитесь долгое время, соблюдать режим сна и питаться правильно, включая в свой рацион необходимые витамины.

Если всё-таки избежать заболевания не удалось, нужно не запускать процесс, а начинать активную борьбу за своё здоровье. Но начинать лечение желательно с медицинского заключения.

Итак, в первую очередь увеличьте количество выпиваемой жидкости вдвое. Пейте не только чистую обыкновенную воду, но и чай с малиной, лимоном, мёдом и липой. Нос промывайте слабым солевым раствором. Полоскание горла — это тоже первая помощь вашему организму. Для этого можно использовать настойку шалфея или прополиса. Помогут также ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, шалфея, мяты, лимона, ромашки. Не забывайте, что лучшие помощники при простуде — это постельный режим и хороший сон.

Вылечив простуду, стоит всерьёз заняться укреплением своего иммунитета. Для этого необходимо соблюдать три основных фактора: физическое развитие, полноценное питание, препараты и витамины, способствующие усилению сопротивляемости организма, а также закаливание.

Сразу после простуды уделите своему здоровью максимум внимания, и никакие инфекции больше не навредят вашему организму.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту