Новости

Ильские инвалиды живут нескучно и дружно

30 лет исполнилось в этом году ильской первичной организации Всероссийского общества инвалидов. О том, как живёт общество, нам рассказали его активисты.

Вот уже три года ильскую первичную организацию ВОИ возглавляет Зинаида Колесникова. Как говорят о ней её коллеги — активная, целеустремлённая, знает свою работу и умеет работать.

Всего в обществе состоят 248 человек, из них 16 детей. Главная задача организации — помогать инвалидам в проблемах. Если у кого-то они возникают, оказывают посильную помощь.

Сегодня малоимущие инвалиды ильской первички могут ходить в поселковую баню с 50-процентной скидкой, получают гуманитарную помощь. Также общество возмещает 50 процентов стоимости подписки на газеты. Инвалиды ильской первички постоянно выезжают на природу, на море, по святым местам, в кино, на концерты.

Всё организовывать Зинаиде Колесниковой помогают члены правления общества Надежда Котлярова, Валентина Фещенко, Людмила Большенко. И конечно, большую помощь оказывают активисты Иван Попов, Ирина Дыбко, Ольга Кузнецова, Валентина Лукьянченко, Лидия Дегтярева, Наталья Волкова, Галина Червонос.

Как рассказывает Зинаида Анатольевна, всех юбиляров организации поздравляют с днём рождения лично, выезжают домой, вручают подарки. Остальных именинников чествуют по телефону.

— Каждый год в День защиты детей мы дарим подарки ребятам, которые состоят в нашей организации, возим их в этот день в азовский зоопарк, который им очень нравится. В январе обязательно ездим с ними в цирк, — говорит Зинаида Колесникова. — Каждый год мы проводим огонёк ко Дню инвалида. Поздравляем тыловиков с 9 Мая. И другие праздники отмечаем по возможности. Нам приятно, что нас приглашает администрация на все мероприятия поселения. Всегда бесплатно предоставляет транспорт. Иногда инвалиды просят организовать поездку самостоятельно, тогда мы сдаём свои деньги и едем.

Активист организации Иван Попов говорит:

— Хорошо работает наша организация. И за баню спасибо, и за море, и за гуманитарную помощь. Считаю, что команда хорошая. Каждого можно отметить — все внимательные, чуткие. Признаться, больше внимания, чем здесь, я нигде не ощущал. На мой день рождения все пришли ко мне домой с подарками. Так было приятно! Но есть одна проблема в нашей организации — нет помещения. Мы собираемся каждый четверг в актовом зале администрации поселения. Хотелось бы, конечно, хоть небольшую комнату иметь.

— Общество инвалидов — это коллектив больных людей, с некоторыми порой тяжело общаться. Зинаида Анатольевна ко всем находит подход. Позвони в любое время — она всё расскажет, объяснит. Мы ездим в кино, по святым местам, на природу, на море. Спасибо ей за всё. Помогают и члены правления. Хочется пожелать всем мира, добра, благополучия и — так держать! — говорит активист общества Ирина Дыбко.

— Зинаида Анатольевна уважительно ко всем относится, она очень деятельная. К примеру, у кого-то похороны, у кого-то стихия деревья повалила, она во всё вникает и каждому старается помочь, — говорят о председателе активисты.

В свою очередь, Зинаида Колесникова считает:

— Я бы без коллектива сама не справилась и, конечно, без помощи администрации поселения, работников нашего Дома культуры и предпринимателей. Как бы ни было тяжело нашим предпринимателям, они находят средства, чтобы оказать нам посильную помощь. Огромная им всем благодарность.

Уже сейчас члены правления и активисты готовятся к празднованию юбилея общества и Декаде инвалидов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту