Новости

Гордимся достижениями наших инвалидов

Это время, когда мы должны уделить особое внимание людям с ограниченными возможностями здоровья, подвести итоги, отметить самых активных участников творческой, спортивной жизни, тех инвалидов, которые участвовали в трудовом процессе в течение года.

В интернате ведётся большая работа по реабилитации инвалидов, чтобы они чувствовали себя равноправными членами общества. Одно из направлений этой работы — занятие физической культурой и спортом. Спортивная команда интерната ежегодно участвует в краевых спартакиадах среди инвалидов. С 1994 года наши спортсмены занимают призовые места.

Самый востребованный вид спорта в интернате — мини-футбол. Лидер команды Андрей Федосеев помогает тренеру в организационных вопросах и душой болеет за интернат. Спортсмены Владимир Синельник, Виктор Сильченко, Александр Галдин, Сергей Лукьянов, Алексей Колтаков, Андрей Шульга, Прохор Околелов, Николай Зубехин уже несколько сезонов показывают высокий результат, который достигается упорным трудом и тренировками. Ветеран команды Игорь Смоляков несмотря на свой возраст был самым техничным и результативным игроком, он — пример для молодых спортсменов-инвалидов.

В этом году наша команда спортсменов впервые приняла участие в краевых соревнованиях по бочче, где заняла второе место. На базе интерната состоялась краевая спартакиада по лёгкой атлетике, на которой наши спортсмены достойно выступили по всем дисциплинам и заняли итоговое второе место.

В интернате прекрасный творческий коллектив инвалидов, который радует всех победами в краевых фестивалях искусств, яркими выступлениями в районных мероприятиях, номерами на сцене интерната. Занятия творчеством дают возможность самовыражения, обогащают новыми впечатлениями.

Самые задорные и громкоголосые исполнительницы кубанских песен — Наталья Савран и Ирина Чуприкова. Их выступления всегда поднимают настроение. Участники коллектива Марина Заболотняя, Артур Останин, Владислав Конюшихин, Дмитрий Бровко, Елена Грунская, Виктория Воробьёва, Александр Соколов — талантливые ребята, которые постоянно удивляют своей игрой на сцене. Особенно хотелось бы отметить Артура Останина — удивительно одарённого человека. Он с точностью передаёт эмоции своих персонажей. Не перестаёшь поражаться его способностям! Владислав Конюшихин — настоящая находка для творческого коллектива, он профессионально владеет игрой на баяне, помогает в проведении различных концертных номеров. У Дмитрия Бровко — прекрасный музыкальный слух. Все по-своему уникальны и талантливы, каждый вносит свою частицу в успех коллектива интерната.

Важное направление в реабилитации инвалидов занимает трудотерапия как метод лечения, основанный на использовании трудовых процессов для восстановления, возвращения к посильной трудовой деятельности, способствующий повышению эмоционального настроя, удовлетворению от выполненного труда, формированию навыков поведения в быту, самообслуживания. Инвалиды помогают в уходе за цветами, зелёными насаждениями, оказывают посильную помощь в уборке помещений, вместе с сотрудниками принимают участие в санитарных субботниках, помогают в поддержании порядка на территории интерната. Самые активные участники трудовых процессов — Александр Семёнов, Людмила Акашева, Вера Молотиевская, Светлана Гальцова, Юрий Крайнов, Сергей Чепик, Алексей Безин, Андрей Буряк, Николай Лисицын, Василий Шрамко, Сергей Рудник, Максим Беличенко, Михаил Лазебный, Александр Макушенко, Владимир Гуричев, Станислав Продьма, Александр Гладунцов, Денис Погорельцев, Виктор Пыжов и другие.

Несмотря на все трудности физические недостатки не могут помешать человеку с ограниченными возможностями жить активной и полноценной жизнью, добиваться поставленных целей, творить, быть успешным.

Коллектив интерната гордится нашими ребятами!

Ольга Курдубан, старший воспитатель

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту