Новости

Как платить сокращённым работникам?

Подскажите, как работнику выплачивают компенсацию с месяца сокращения — сразу всю сумму за два месяца или помесячно? — Е. Омельченко. ст. Северская

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— При расторжении трудового договора в связи с сокращением согласно ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы:

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрено другое);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения этого срока.

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя оплату больничного, если он заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачётом выходного пособия.

Формулировка «с зачётом выходного пособия» означает, что средний заработок выплачивается за второй месяц нетрудоустройства, поскольку за первый месяц нетрудоустройства работник получает выходное пособие при увольнении.

За получением среднего заработка за второй месяц нетрудоустройства работнику нужно обращаться по истечении двух месяцев со дня увольнения, и то лишь в том случае, если он за это время не нашёл работу. При этом работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая подтверждает факт нетрудоустройства.

Выплата среднемесячного заработка производится по прежнему месту работы в установленные у работодателя дни выдачи зарплаты.

В исключительных случаях — в связи с социальной незащищённостью уволенного работника, отсутствием у него средств к существованию, наличием нетрудоспособных иждивенцев и т.п. — средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца.

Для его получения должны быть соблюдены следующие формальные условия:

1) работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган занятости населения;

2) работник не был трудоустроен органом занятости населения в течение третьего месяца после увольнения;

3) для обращения к работодателю за получением выплаты за третий месяц работник должен получить от органа службы занятости решение на право получения данной выплаты.

По любым другим юридическим вопросам по уголовным делам, гражданским делам, в том числе семейным, наследственным, земельным, страховым и другим спорам, а также по административным делам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту