Новости

Если нет свидетельства о разводе, замуж мне нельзя?

Я в суде расторгла брак много лет назад. А сейчас мне сказали, что я не могу вступить в новый брак, потому что не получила свидетельства о расторжении брака. Разве это правильно?

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Северского района А. Павлов:

— В силу прямого запрета, установленного в статье 25 Семейного кодекса РФ, супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

Заявление может быть сделано устно или в письменной форме. Также возможно подать его в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Свидетельство о расторжении брака выдается органом ЗАГС каждому из лиц, расторгнувших брак.

Несмотря на то, что в настоящее время государственная регистрация расторжения брака носит лишь удостоверительный характер и закон более не связывает с ней момент прекращения брака, получение соответствующего свидетельства имеет правовое значение.

По существу, речь идёт о чисто формальном моменте, поскольку в противном случае речь могла бы идти о нарушении принципа моногамии при вступлении в новый брак.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту