Общество

На выборы — как на праздник

На часах ещё не было 8.00, а ильчанка Прасковья Прокопец уже пришла в местный ДК голосовать. Когда она опустила бюллетень в урну, члены УИК торжественно поблагодарили землячку и вручили ей плитку шоколада.

— Я всегда прихожу раньше всех, — говорит Прасковья Мефодьевна. — А что? Проголосовала и со спокойной душой иду по своим делам. Сейчас вот птиц накормлю да буду чай с шоколадкой пить.

К слову, приятные сюрпризы ждали избирателей не только в Ильском, но и в других поселениях. К примеру, в Черноморском впервые голосующие получили памятные сувениры, в Калужской — кружки, в Новодмитриевской — блокноты и Конституцию РФ.

Самыми ответственными и ранними на всех избирательных участках были пенсионеры. Все они приходили в приподнятом настроении, многие вели за руку своих внуков, рассказывая о том, насколько важно отдать свой голос за ту или иную партию. Особенно ценными были голоса тех, кто приходил на участки, несмотря на больные ноги или шальное давление, связанные с преклонным возрастом.

Так, Вера Павловна Жданова — настоящий старожил станицы Азовской — проделала неблизкий путь от своего дома до школы № 1, где находился её избирательный участок.

— Я здесь родилась и станицу свою люблю, как и Кубань, — говорит бабушка, опуская свой бюллетень в урну. — Чего жду от этих выборов? Что станет ещё лучше, чем сейчас. Хотя мы и сегодня хорошо живём!

С таким позитивным настроем шли на участки и те, кто помоложе. Тут и там слышалось весёлое «Здравствуйте! С праздником!» Пока взрослые голосовали в кабинках, малышня толпилась у лотков с булочками, леденцами и газировкой. Торговые павильоны были почти на каждом избирательном участке. Соответствующее настроение создавала и музыка — как из колонок, так и живая, в исполнении творческих коллективов.

Те, кто в этот день по состоянию здоровья не мог прийти на свои участки, голосовали у себя дома. Заявку можно было подать заранее или непосредственно в день голосования. Мы побывали на одном из таких выездных голосований в станице Смоленской. Местный житель Валерий Таволжанский радушно встретил приветливых членов УИК Ольгу Будиленкову и Екатерину Поддубную, приехавших с бюллетенем и компактной урной. Пока Валерий Дмитриевич ходил в дом за очками, мы поинтересовались у женщин, как их встречают избиратели. Оказалось, что чаще всего гостеприимно, многие приглашают к столу, жаль только, времени на чаепития не хватает — нужно успеть объехать все адреса по списку.

Самая молодая участковая избирательная комиссия 41-05 находилась в афипском Доме культуры. 80% её членов не старше 30 лет. Но моложе не значит хуже! Явка здесь была очень высокой, на участке царил порядок, на площади перед ДК выступали местные артисты.

К слову, в этот день за дисциплиной на избирательных участках зорко следили сотрудники районного отдела МВД России по Краснодарскому краю. Люди в форме не только были на страже порядка, но и охотно подсказывали избирателям, где что находится.

Благодаря слаженной и эффективной работе всех структур выборы в районе прошли на высоком уровне.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту