Общество

«Клубничные сердца» против мусора

Всероссийский некоммерческий фонд помощи природе «Клубничные сердца» создан, чтобы решать остро стоящие экологические вопросы. Свою основную деятельность фонд ведёт по трём направлениям. Это уборка мусора, высадка деревьев и работа с людьми, которые могут не только прекратить загрязнение природы, но и участвовать в благотворительных акциях.

Недавно отделение «Клубничных сердец» появилось в Северском районе и уже успело отметиться добрым делом. 10 сентября фонд при поддержке администрации Северского поселения провел уборку берега пруда Штаны, что на окраине хутора Свободного. За время акции активисты фонда и жители собрали более сорока 120-литровых мешков мусора, наведя порядок на территории площадью более десяти тысяч квадратных метров.

Руководитель районного отделения «КС» Ольга Пичморгина отмечает, что это мероприятие стало возможным благодаря помощи главы администрации поселения Игоря Крикуна. Но ничего нельзя было бы сделать без участия простых людей, которые не пожалели личного времени, поддержали инициативу фонда, пришли на акцию и вдохновенно трудились на протяжении двух с половиной часов.

— Нередко слышу вопрос: «Зачем вы делает то, что входит в обязанности местной власти, да ещё и тратите на это свои деньги?», — рассказала газете «Зори» Пичморгина. — Безусловно, администрации несут ответственность за чистоту и порядок. Но есть территории, которые находятся за пределами населённых пунктов, и охватить их администрации не могут просто физически. Если и дальше возлагать всю ответственность на власть, то не за горами будущее, где людям придётся жить на огромной свалке. Можно долго искать крайних и обвинять в беспорядке всех и вся, а можно просто взять мешок для мусора и провести уборку. Нет никакого прока в словах, если они не подкреплены действием. Поэтому мы не говорим о том, что плохо раскидывать мусор, мы идём и убираем, подавая тем самым пример другим людям, которые не хотят, чтобы поколениям после нас досталась прекрасная и чистая планета.

Следующую свою акцию районное отделение фонда планирует провести в субботу, 1 октября.

Активисты собираются продолжить очистку от мусора берега Штанов и приглашают присоединиться к ним. Всех неравнодушных жителей района ждут на пруду в 10.00. Всем, кто заранее сообщит о своем намерении участвовать в уборке, выдадут рабочие перчатки и мусорные мешки.

Если у кого-то есть желание, но нет возможности попасть на место, то эту проблему можно решить, позвонив по телефону 8-964-897-35-51. По этому номеру и электронной почте st_hearts@mail.ru можно также обратиться, если кто-то хочет оказать «Клубничным сердцам» финансовую или иную помощь.

А ещё у фонда есть своя группа в социальной сети «ВКонтакте» — http://vk.com/strawberryhearts, к которой может присоединиться каждый желающий.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту