Общество

Красота в акварели и масле

Александр родился в посёлке Черноморском. Впервые он взял в руки кисть и краски в юношестве. Не имея художественного образования, он уже тогда весьма неплохо писал пейзажные зарисовки.

Продолжал писать и в Магадане, где учился на геолога, и в Свердловске, где обосновался на 25 лет. Там Александр окончил вечернюю художественную школу, подрабатывал художником и фотографом в местных печатных изданиях.

Затем была работа камнерезом в ювелирной мастерской, преподавание в детской художественной школе Североуральска. Где бы ни работал Александр, он продолжал писать акварелью и маслом. На счету художника более 300 картин. Многие из них он просто дарил, и сегодня они украшают дома и выставочные залы во многих городах нашей страны.

Последние три года Александр Лиманский живёт в родном посёлке Черноморском. Идея организовать в Северском районе персональную выставку пришла внезапно. После успешных переговоров с руководством музея художник начал подготовку.

Открытие выставки «Маленькое путешествие по большой земле» прошло в минувший вторник, 13 сентября. На него пригласили учащихся детской художественной школы и студентов художественного отделения колледжа культуры.

Александр Лиманский рассказал гостям о своём творческом пути и представленных в зале 19 работах, а также поделился парой-тройкой фирменных секретов на мастер-классе по акварели.

Выставка продлится до ноября. Музей открыт по будням с 9.00 до 17.00.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту