Общество

Дети улыбаются, и силы прибавляются

Но прежде чем выучиться на воспитателя, Люба решила послушаться отца, который мечтал, чтобы она стала бухгалтером, и поступила учиться на финансиста. А в 1990 году они с мужем и сыном переехали на Кубань, в станицу Азовскую, где к тому времени уже обосновались родители.

Нужно было где-то работать, и Любовь со своим неоконченным экономическим образованием пришла в местный детский сад. Сначала её взяли кастеляншей, затем — няней, а вскоре и младшим воспитателем. Параллельно она поступила в краснодарское педучилище, которое окончила с красным дипломом.

В профессии она уже более 25 лет и за всё это время о своём выборе не пожалела ни разу.

— Смотришь на этих маленьких солнышек и забываешь про болячки, про неважное настроение или другие заботы, — говорит Любовь Анатольевна. — Как я без детей? Сын Денис вылетел из гнезда ещё в 17 лет, он у нас военный, служит в Воронеже. А с моей безграничной любовью к детям нужно это компенсировать, поэтому уходить на заслуженный отдых пока не хочу. Есть и силы, и желание работать.

В этом году Любовь Татаренко стала победителем муниципального этапа краевого конкурса лучших педагогических работников дошкольных образовательных организаций. А вскоре после этой радостной новости она получила ещё одну — о победе на краевом этапе. В конкурсной папке — колоссальный опыт работы в детском саду с применением всех передовых технологий. Помимо диплома ей вручили денежный грант на сумму 50 тысяч рублей. Часть приза воспитатель передала любимому садику.

Её главный принцип в работе лаконичный, но ёмкий: «Не навредить». Речь идёт, конечно же, о детях. Каждый ребёнок для неё — индивидуальность со своими особенностями, и её главная задача как воспитателя — эти особенности раскрыть.  И за это её уважают не только родители и коллеги, но и выпускники.

Бывает, идёт навстречу какой-нибудь «дядя», громко так с ней здоровается, она смотрит на него в недоумении, мол, кто это? А как только «дядя» улыбаться начинает, Любовь Анатольевна тут же понимает: это же её выпускник!

Поздравляя коллег-воспита-телей с праздником, она желает им здоровья покрепче, любить детей и работать ради детей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту