Общество

«Свеча памяти»

Это еще одна возможность показать готовность и желание противостоять распространению эпидемии, почувствовать каждому близость опасности и объяснить, как этого избежать.

Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, составляет более 650 тысяч. В Краснодарском крае на 1 января 2012 года зарегистрировано 11 843 случая заражения ВИЧ-инфекцией.

В Северском районе с 1996 года и по состоянию на 1 января этого года зарегистрировано 433 случая заражения ВИЧ-инфекцией. К настоящему времени от ВИЧ-инфицированных матерей в районе родились 50 детей, из числа которых в разряд ВИЧ-инфицированных переведены два ребенка.

В районе по разным причинам умерли 143 ВИЧ-инфицированных, в том числе один ребенок. Инфицированных в стадии СПИДа умерло 88 человек, из которых один ребенок.

Наибольшее число выявленных ВИЧ-инфицированных в поселке Ильском – 236, станице Северской – 58, в Афипском – 53, в Черноморском – 44, в селе Львовском – 16 человек.

Следует отметить, что с 2002 года основным путем передачи ВИЧ-инфекции стал путь при незащищенных половых контактах. Поэтому подумайте, стоит ли подвергать себя риску, вступая в половую связь с партнером, ВИЧ-статус которого вам неизвестен. Помните: презерватив – это единственное средство эффективной профилактики инфекции.

ВИЧ передаётся и через общие шприцы при употреблении наркотиков, а также через необработанные инструменты при прокалывании ушей и нанесении татуировок.

О. Чернова, заведующая ОПБ ВИЧ северской ЦРБ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту