Общество

О Гималаях — из первых уст

Северское местное отделение Русского географического общества провело в молодёжном центре «Этаж» в станице Северской в субботу, 3 декабря, открытое собрание, в котором участвовали члены общества и представители молодёжных объединений. На мероприятии рассматривалась работа местного отделения в текущем году, корректировался план мероприятий на будущий, обсуждалось создание молодёжного звена, а также из активных участников был создан совет отделения.

Важным событием на собрании стали выступления-презентации участников экспедиций в Гималаи, организованных Краснодарским региональным отделением РГО в 2016 году, Сергея Дудко и Виктора Затолокина.

Заслуженный художник России, действительный член Русского географического общества Сергей Дудко рассказал о проекте «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», целью которого было напомнить обществу о грандиозном наследии русских путешественников, художников и исследователей Гималайской горной системы. В его рассказе присутствовала и огромная любовь к горам, и уважение, и мысли об их вечной красоте и незыблемости. Чувствовалось, что именно эта искренняя увлеченность и тянет в горы, несмотря на трудности походной жизни и далеко не комфортные высокогорные условия. Художник поведал о сложностях, с которыми столкнулся при написании с натуры самых высоких вершин мира — Эвереста, Чо-Ойю, Шиша-Пангмы и Лхоцзе, о быстрой смене окраски гор при изменении освещённости, облаках и диком холодном ветре, густеющих красках и стынущих руках… Но это не помешало написать картины. Они стали частью коллекции «Букет вершин», и сегодня их можно увидеть в картинной галерее Краснодара.

Виктор Затолокин в своём выступлении затронул научную часть исследований в области физической географии — рельефа, геологии, климата, гидрологии и ландшафта — в районах Индийских Гималайских гор в штатах Уранчал Прадеш и Химачал Прадеш.

В заключительной части собрания состоялось торжественное вручение членских билетов Русского географического общества. Среди тех, кто пополнил ряды РГО, заместитель главного редактора газеты «Зори» Александр Горяйнов.

А завершилось мероприятие коллективным фото на память.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту