Общество

«Пою тебе, Кубань родная!»

Его волнует удивительная красота Кубани – её «цветы и луга, горных рек берега…». Поэзия творца, кубанского поэта, пронизана любовью к Родине, станице, друзьям, женщине, матери.

Анатолий Новиков – личность неординарная. После окончания северской средней школы № 43 он служил в Советской армии в Германии, закончил театральное отделение Краснодарского краевого культпросветучилища в 1969 году, а затем Краснодарский государственный университет культуры и искусств, работал в колледже культуры. В 2008 году перешёл на работу в администрацию Северского района. Он постоянно проявляет общественную активность. Как автор стихов он посещает школы района, выступает в библиотеках, в клубе пожилых людей «Ретро» и поэтическом клубе «Вдохновение». Организованная им литературная гостиная «Найди себя» в Краснодарском краевом колледже культуры, где он работал преподавателем специальных дисциплин, активно действует и способствует раскрытию творческих дарований среди молодёжи.

Анатолий Новиков активно сотрудничал с самодеятельным композитором Евгением Калием, заслуженными работниками культуры Кубани Виктором Редкобородовым, Георгием Варелиди, продолжает творческое сотрудничество с председателем композиторской организации города Анапы Александром Пономаренко, Юрием Ольденбургом из посёлка Черноморского.

На сценических площадках звучит песня, написанная  в содружестве с ним «Веселый май» и другими самодеятельными авторами Кубани. А песня «Над родной станицей» на слова А. Новикова в обработке Ю. Калия прозвучала в Москве, Швейцарии, Южной Корее. Песня «Поют песни казаки» — совместная работа А. Новикова и Г. Варелиди прозвучала по краевому телевидению.

Поэт поддерживает тесные связи с творческим объединением «ЛХТО – Горячий Ключ», активный участник всех фестивалей Атамани, выступал на большой сцене Екатерининской площади Краснодара в честь годовщины со дня образования Кубанского казачьего войска и 200-летия со дня образования Кубанского казачьего хора.

 В программах концертов в станице Северской не раз звучала песня, написанная в 2005 году в содружестве с преподавателем КККК заслуженным работником культуры Кубани Виктором Редкобородовым «Вишня расцвела».

Шедевром стала песня, написанная в содружестве с председателем композиторской  организации города Анапы Александром Пономаренко  «Я на тебя гляжу украдкой» в 2006 году. На фестивале «Анапская музыкальная весна-2006» в номинации «И снова о любви» она заняла первое место, а авторы – удостоены Дипломов лауреатов I степени.

Многие коллективы Кубани включают в свой репертуар стихи и песни на стихи Анатолия Новикова. Их можно услышать по краевому радио и телевидению, стихи прочитать в газете, звучат они и в фильме, посвященном 85-й годовщине со дня основания Северского района. Популярность поэта растёт у любителей поэтического творчества  района и всей Кубани.

Сейчас он в расцвете своих творческих дарований, ведет активную общественную деятельность по популяризации поэтического творчества начинающих авторов, издал сборник своих произведений и второе дополненное и исправленное издание, у него уже  более 350 опубликованных в печати стихов. Мы с нетерпением ждём новых творений талантливого земляка!

Василий РУДОЙ, Заслуженный работник культуры Кубани.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту