Общество

40 лет на благо ДОСААФ

Григорий Васильевич ушёл из жизни ещё в 2013 году. Но память о нём жива до сих пор. Ведь благодаря ему северский ДОСААФ имеет современное обличие, а десятки тысяч автолюбителей — водительские права.

Григорий Якименко родился 8 ноября 1942 года в посёлке Ильском. Семья жила бедно, поэтому окончив шесть классов, Гриша пошёл работать. Его мама обратилась к своему знакомому, который работал в МТС, чтобы сына устроили прицепщиком на трактор. И вот, в 13 лет, началась профессиональная деятельность юного Якименко.

С 1961 года Григорий служил в Киевском военном округе в отдельном дивизионе связи по посадке самолётов. И здесь тоже не ленился, много работал, поэтому дослужился до старшего сержанта и заместителя командира взвода. Когда однажды приехал в отпуск, женился на своей первой и единственной любви Людмиле.

После армии Григорий устроился на работу водителем в «Геофизику» и возглавил здесь первичную организацию ДОСААФ. Как всегда, работал на совесть, и руководство его заметило. Начальник «Геофизики» Халит Куртсаитов представил его заведующему орготделом райкома партии Валерию Панину как толкового работника, и Григория рекомендовали на должность председателя районного ДОСААФ.

В те времена ДОСААФ размещался на стадионе в одной комнатушке. Из техники практически ничего не было, а из персонала — Григорий Васильевич, техничка да приблудившаяся собачонка. Но вскоре они обзавелись машиной — «Жигулями»-«копейкой», спортивными мотоциклами, столами, стульями.

Время шло, ДОСААФу стало тесно в стенах стадионовского помещения, и тогда выбор пал на нынешнее месторасположение районного отделения.

К тому времени Григорий Васильевич уже окончил автодорожный техникум, и это ему очень помогло в работе по оформлению земли, строительству здания и площадки для вождения. Но строили тогда ДОСААФ всем миром, были люди, без труда которых Григорий Васильевич никогда бы не справился. Их Якименко всегда вспоминал с благодарностью. В строительстве помогали также предприятия, организации, и не только людьми, но и техникой.

Так и построили северский ДОСААФ, который стал лучшим в крае по оснащению и другим вопросам и направлениям работы.

За те 40 лет, что оставался на посту председателя Григорий Васильевич, было сделано очень много. В течение всех этих лет ДОСААФ входил в десятку, а то и пятёрку лучших обществ края. При Якименко был построен нынешний автодром, отвечающий всем современным требованиям. Возобновилась здесь и подготовка водителей для армии, активизировалась работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Грамотами, дипломами, благодарностями была увешана почти вся стена в кабинете председателя. Сам он награждён почётными грамотами ЦС ДОСААФ СССР, ЦС РОСТО, высшей наградой ДОСААФ СССР — медалью трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина.

До сих пор Григория Васильевича Якименко с благодарностью вспоминают не только те, с кем он работал, но и сотни, тысячи водителей Северского района.

Яна ПИКВАС.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту