Общество

«Музыка России — тонкая струна…»

Виктор Фёдорович всегда готов был нести русскую музыку, русскую песню людям и делал это с огромным удовольствием и неутомимой энергией.

Особой страницей его жизни является педагогическая деятельность в нашем колледже, куда Виктор Фёдорович пришёл работать в 1998 году. Преподавательскую деятельность он успешно совмещал с исполнительской. Он был одним из инициаторов создания в 1982 году ансамбля народных инструментов «Родные напевы», имеющего с 1988 года звание народного самодеятельного коллектива. Виктор Фёдорович стал не только его участником, но и солистом, и был им до последнего дня своей жизни. Его самобытное исполнительское мастерство украшало концертную программу ансамбля. С огромным успехом его искусство воспринимали зрители Белоруссии, Польши, Англии, Франции, Германии и Дании. Там гастролировали «Родные напевы».

Виктор Фёдорович успешно работал как концертмейстер во многих самодеятельных коллективах: хоре народной песни «Нива», женском хоре Северского райпотребсоюза «Ромашка», а также в инструментальной группе народного казачьего хора «Весна».

Его дар не ограничивался только исполнительским мастерством, он пробовал себя и в авторской песне. Песня «Музыка России» живёт и сегодня в исполнении его ученика Николая Тортопиди.

Виктор Редкобородов оставил заметный след на земле. Как принято говорить, построил дом, вырастил прекрасных детей, посадил не одно дерево. При общении с ним всегда чувствовалось, что имеешь дело с человеком творческим, ярким. Занимался ли он своей удивительной дачей, давал ли вам какой-либо хозяйственный совет — во всём чувствовалась его незаурядность. Его восприятие мира было необычным.

Уникальность Виктора Фёдоровича как преподавателя и музыканта — исполнителя на народных инструментах оставила неизгладимый след в сердцах его учеников, которые достойно продолжают его дело — служат русской народной песне, русской музыке.

Светлая память нашему замечательному другу — Человеку, Музыканту, Композитору.

Жанна Тиунчик и коллектив колледжа культуры.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту