Общество

Дождь забегу не помеха

В субботу, 8 апреля, станица Убинская принимала участников Открытого первенства Северского района по горному бегу, которое проводится в нашем муниципалитете уже несколько лет, и чьим организаторами выступают районные управления по молодёжной политике и физической культуре и спорту, а также Центр молодёжи Северского района. Как обычно, финишировать спортсменам предстояло на вершине горы Собер-Баш.

Ещё за неделю до старта синоптики предрекали в день проведения забега дождливую и прохладную погоду. Но разве можно настоящего бегуна испугать этими капризами погоды, тем более, что бег на Собер и дождь идут рука об руку чуть ли не с первого старта соревнований. Вот и количество заявившихся участников подтвердило, что ненастье было забегу не помехой. Заявки подали порядка 200 человек обоих полов в возрасте от шести до семидесяти лет. Среди них как опытные легкоатлеты, так и обычные любители, решившие проверить свои силы на серьёзном уровне.

Самые маленькие бегуны соревновались на короткой дистанции в 1957 метров. Бег на эту дистанцию не случаен. Именно в 1957 году началась космическая эра человечества после старта первого искусственного спутника Земли. И расстояние в 1957 метров стало Всероссийской акцией «Волонтерский космический забег», приуроченной ко Дню космонавтики.

Спортсмены чуть старше (до 14 лет) бежали 3000 метров, а все остальные должны были пересечь финишную черту на отметке в шесть километров — она располагалась около памятника экипажу советского бомбардировщика, разбившегося на Собере во время Великой Отечественной войны.

Команда «Старт!» прозвучала ровно в полдень, и к вершине побежали старшие бегуны. Спустя 15 минут их примеру последовали юные участники соревнований. Им, кстати, повезло больше — свою дистанцию они преодолевали посуху. Остальные же сначала угодили в туман из-за опустившегося на гору облака, а потом и вовсе зарядил обещанный метеорологами дождь. Так что награждение победителей и призёров после забега проходило уже под навесами и зонтами. Впрочем, это факт едва ли расстроил спортсменов. И пусть призовые места заняли единицы из них, главное в этот день было победить себя и дойти до конца, что удалось почти всем. А значит, все они — победители.

Фото Александра Горяйнова.

С результатами Открытого первенства Северского района по горному бегу можно ознакомиться на странице управления по молодёжной политике «Молодежь Северского-Района» в социальной сети «ВКонтакте».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту