Общество

«Северский волк» сыграл за Крым и метит в КХЛ

Илья занимается в хоккейном клубе «Северские волки» с четырёх лет. Этот вид спорта выбрал, следуя примеру старшего брата Ивана. Поначалу четырёхлетнему хоккеисту было непросто, но первый тренер умел находить подход к каждому подопечному, и вскоре Илья уже чувствовал себя на катке как дома.

Потом начались первые настоящие соревнования с соперниками из «Динамо -Юг», «Крыльев» и других хоккейных клубов ЮФО. Играли в Краснодаре, Сочи, Невинномысске, Горячем Ключе.

Илья Каретный — центральный нападающий. Считает, что в этом амплуа главное — скорость и стратегия. Возможно, именно эти качества заметили и оценили тренеры детского хоккейного клуба «Джокер» из Республики Крым на одном из матчей, где Илья играл в составе «Северских волков». Они тут же предложили ему сыграть за «Джокер» на Всероссийском турнире в Сочи. Такое же предложение получил и одноклубник Ильи, его лучший друг Александр Поздняк. Ребята согласились без раздумий. Илья тогда взял бронзу турнира.

Этой весной в Сочи прошёл уже II Всероссийский турнир по хоккею «Хрустальная шайба». И снова северский Илья играл за Крым, и снова в его личной копилке побед бронза и звание лучшего нападающего турнира.

Тренируются «Волки» шесть дней в неделю в ледовом дворце Клуба загородного отдыха, а трижды в неделю у Ильи ещё и тренировки в филиале ФК «Краснодар» на северском стадионе. Такой плотный график ничуть не мешает учёбе: в своей школе № 44 этот шустрый второклассник — круглый отличник.

Для восьмилетнего возраста у Ильи Каретного весьма амбициозные планы:

— Моя заветная мечта — сыграть на арене любимого хоккейного клуба СКА в Санкт-Петербурге. Следующей моей целью будет попасть в КХЛ, а там и до НХЛ недалеко.

Родители юного хоккеиста Николай и Ирина полностью поддерживают увлечение сына, понимая, насколько важен спорт для растущего организма. Выбор профессии, возможно, ещё не раз поменяется, а вот смелость и уверенность в себе, которые мальчик обрёл на льду, останутся с ним на всю жизнь.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту