Общество

Три вместо девяти

Несколько месяцев назад жителей станицы Северской облетела новость, что в центре населённого пункта собрались строить девятиэтажные дома. Местом строительства назывались бывшие склады Райпотребсоюза на улице Петровского, которые, будто в подтверждение информации, тогда и начали сносить.

Слух о девятиэтажках станичники приняли неоднозначно, но, судя по комментариям в интернете и звонкам в редакцию, многие были против. «Зачем нам в центре такие громадины? — рассуждали они. — Здесь сейчас-то не протолкнуться, не разъехаться, а что будет после постройки? А коммунальные сети? Инженерная инфраструктура? Их же ещё при царе Горохе прокладывали. Выдержат ли? Да и вообще, место ли девятиэтажкам в исторической части станицы?»

Вопросы резонные и справедливые, с чем согласился и глава района Адам Джарим. «В центре Северской девятиэтажных домов не будет!» — официально заявил руководитель районной администрации. Слова главы успокоили и жителей, и самих строителей — работы по сносу старых складов, если не затихли полностью, то перешли из фазы активных в пассивные.

Но пару недель назад в газету «Зори» опять стали звонить обеспокоенные станичники, утверждающие, что строительство продолжается несмотря на запрет. Особенно, по словам северчан, усердствуют в выходные дни: «Пока начальство не видит».

Чтобы выяснить судьбу стройки, районка обратилась за комментарием в районную администрацию.

— Рассмотрев заявление застройщика и проектную документацию для строительства двух девятиэтажных жилых домов, расположенных в станице Северской по ул. Петровского, 6а, — сообщил нам заместитель главы района Михаил Лысенко, — выяснилось, что размещение открытых стоянок легковых автомобилей не отвечает требованиям п. 11.25 СП 42.13330.2011 и таблице 32 нормативов градостроительного проектирования муниципального образования Северский район. Не выдерживаются санитарные разрывы от жилых домов, расположенных на смежных земельных участках, при этом часть стоянок легковых автомобилей размещается за границей земельного участка.

В соответствии с п. 7.1 СП 42.13330.2011 на площадках сейсмичностью восемь баллов и выше расстояние между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания. На схеме планировочной организации земельного участка отсутствуют указанные расстояния между зданиями, однако масштабное измерение в проекте показывает, что между зданиями не выдержано расстояние в две высоты наиболее высокого здания, поскольку площадка, на которой планируется строительство, расположена в районе с сейсмичностью восемь баллов.

При этом застройщику рекомендовано рассмотреть вариант с понижением этажности указанных многоквартирных жилых домов.

На основании вышеизложенного администрация Северского района отказала застройщику в выдаче разрешения на строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома Литер 1 и Литер 2 по адресу: ст. Северская, ул. Петровского, 6а. В настоящее время застройщиком подана заявка на получение разрешения для строительства двух трёхэтажных жилых домов по вышеуказанному адресу.

Рассмотрев указанное заявление и согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство двух трёхэтажных жилых домов выдано застройщику 5 апреля этого года.

Таким образом, из ответа заместителя главы района следует, что на месте планировавшихся девятиэтажек будут построены трёхэтажки. Объявления о продаже квартир в этих домах, кстати, уже есть на сайте Авито.ру. «Новый жилой комплекс в самом центре станицы Северской, — говорится в тексте. — Трёхэтажные монолитно-кирпичные дома на закрытой территории с детскими и спортивными площадками, зонами отдыха, парковочными местами для автомобилей. Полная инфраструктура, центральное водоснабжение и канализация, своя новая электротрансформаторная подстанция, газификация с автономным отоплением в каждой квартире».

Застройщик утверждает, что сдача первой очереди произойдёт в первом квартале 2018 года. Сегодня однокомнатные квартиры площадью 36 квадратных метров в будущих домах предлагают за 1 млн 199 тысяч рублей.

Фото Авито.ру.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту