Общество

Дети посетили «Островки памяти»

Участниками патриотического похода стали ребята из Северского, Азовского, Калужского, Смоленского, Ильского и Афипского поселений, а также члены районной экологической организации «Радуга» северского ЦРТДЮ, которая выступила ещё и организатором.

Сто школьников совершили автопробег по местам боевой славы Северского района от мемориала воинам 20 горно-стрелковой дивизии в станице Смоленской до братской могилы в селе Шабановском.

Перед школьниками выступила председатель смоленского Совета ветеранов Надежда Чеботарёва, рассказав об освобождении района и возникновении мемориала. На братской могиле, где покоятся 5000 солдат и офицеров, память всех павших дети почтили минутой молчания. По пути следования ребята и взрослые посетили места захоронений и памятные стелы.

Гидами выступили руководитель школьного музея Ирина Ерёменко и учитель смоленской школы Галина Голубович. Вместе с участниками объединений «Зелёный дом» и «Экологи-краеведы» они подготовили интересный рассказ об объектах по пути следования экспедиции.

К каждому обелиску школьники возложили цветы. В финале экспедиции у братской могилы участники хором исполнили песню «Журавли» и сделали фото на память.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту