Общество

Глава Кубани поручил разработать алгоритм реконструкции краснодарского кинотеатра «Аврора»

По словам губернатора, «Аврора» является визитной карточкой краевой столицы. Однако сейчас памятник архитектуры находится в плачевном виде. «От «Авроры» ничего не осталось, только остов. Должна быть ответственность у тех, кто довел здание до такого состояния. Если подрядчик допустил нарушения, настаиваю обратиться в правоохранительные органы. Виновные должны ответить за причиненный ущерб», – цитирует слова Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского рая.  

Как, в свою очередь, отметил мэр города Евгений Первышов, для реконструкции здания необходимо более 600 млн рублей. По его словам, для ремонта фасадной части и внутренней отделки имеются проектные решения. «Мы все еще раз все проверим и будем изыскивать возможности для финансирования работ», – отметил глава Краснодара.

По информации газеты «Приазовские степи», глава региона поручил в течение двух недель разработать алгоритм пошаговой реконструкции здания с установкой конкретных сроков окончания работ.

«Ни о каком коммерческом использовании объекта речи быть не может. «Аврора» должна остаться кинотеатром для горожан», – подчеркнул губернатор.

Отметим кинотеатр «Аврора» в Краснодаре построен в 1967 году. Автор проекта – сочинский институт «Гипрокоммунстрой», главный архитектор – Евгений Сердюков. При возведении здания были использованы новые для того времени технологии и необычный дизайн фасада здания, который и обеспечил ему долгую жизнь. В 1981 году решением крайисполкома кинотеатр был признан памятником архитектуры. С 2015 года закрыт на реконструкцию, которую планировали завершить до 2016 года.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту