Общество

Восемнадцать воинов обрели покой

Во время освобождения станицы Новодмитриевской от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году шли тяжёлые кровопролитные бои, в которых погибли 1800 красноармейцев. Останки некоторых бойцов до сих пор лежат в округе и в самой станице. Так, прошлым летом поисковая организация «Собор» обнаружила в огороде новодмитриевца Дмитрия Пасхалиди 14 бойцов. Их останки, а также ещё четырёх солдат торжественно перезахоронили в братской могиле у мемориала Великой Отечественной войны накануне Дня Победы. К сожалению, удалось установить личности только двух погибших. Это Семён Васильевич Дегтярёв 1923 года рождения и Григорий Михайлович Лубошников 1911 года рождения, чьи имена высечены на мемориальной плите.

На торжественный митинг, чтобы почтить память тех, кто освобождал станицу, собрались и стар и млад. Почётный караул у мемориала несли члены молодёжного военно-патриотического движения «Пост №1».

Митинг открыл исполняющий обязанности главы администрации Новодмитриевского сельского поселения Игорь Головин. Он отметил, что через 72 года после окончания войны останки бойцов будут преданы земле по-христиански, со всеми почестями, как подобает героям.

— Как говорил Александр Суворов, война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Сколько их ещё лежит в этой земле? Мы должны беречь память о наших героях. Низкий поклон всем, кто отдал жизнь за наше мирное будущее, — сказал Игорь Александрович.

Руководитель поисковой организации «Собор» Виталий Кондратенко сообщил, что за 16 лет их организация обнаружила более 500 солдат, и они были с почестями похоронены. Одного бойца отправили на Украину. Задача организации — установить как можно больше имён погибших. В. Кондратенко поблагодарил за помощь в организации перезахоронения советских воинов Игоря Головина, а также Дмитрия Пасхалиди, который разрешил провести раскопки в своём дворе, где и были обнаружены останки 14 человек. Ещё одного красноармейца нашли в урочище реки Водогай, другого — в лесу в окрестностях Новодмитриевской, двоих — на Пятигорском хребте, рядом с нашим районом.

Также к присутствующим обратились заместитель командира по работе с личным составом военной части 23094 32-го инженерно-сапёрного полка Южного военного округа Аббас Мухамедов и директор СОШ №36 Елена Шамраева. Настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы отец Трофим отслужил по погибшим панихиду. Минутой молчания почтили память воинов новодмитриевцы и гости станицы.

Члены организации «Собор» пронесли останки солдат через живой коридор. В захоронении участвовали депутаты и члены местного совета ветеранов, казаки, военнослужащие военной части 23094, сотрудники сельской администрации, педагоги и ученики СОШ №36. Многие новодмитриевцы под  почётный залп автоматов бросили в братскую могилу по горстке земли, кто-то не скрывал слёз…

В честь павших воинов прозвучал залп из автоматов, после чего жители возложили цветы и венки.

А вечером состоялся реквием. Станичники со свечами в руках пришли почтить память героев.

Ольга Зорина.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту